Поступления от металлургических компаний по налогу на прибыль в бюджет Вологодской области упали

[ Экономика ]

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился с депутатами нижней палаты Госдумы от Вологодской области Валентиной Артамоновой и Алексеем Канаевым. На ней обсуждались итоги работы весенней сессии Государственной Думы, законодательные инициативы, направленные на поддержку населения и бизнеса, снижение налоговой нагрузки на системообразующие предприятия в условиях санкций.

В ходе обсуждения губернатор отметил, что сейчас идет сокращение поступлений от металлургических компаний по налогу на прибыль в бюджет Вологодской области.

«В связи с сокращением поступлений от металлургических компаний по налогу на прибыль в бюджет Вологодской области, я предлагаю выйти с письмом в адрес Государственной Думы об отмене действующего повышения по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и введенных с 1 января нынешнего года платежей по акцизу на жидкую сталь. В нынешних сложных экономических условиях при поддержке депутатов необходимо снижать налоговую нагрузку на такие системообразующие предприятия, как «Северсталь»» -  предложил Олег Кувшинников.

Депутаты согласились поддержать предложение губернатора.

«Изменилась конъюнктура на рынках сбыта, фактически наше предприятие оказалось лишено возможности реализовывать свою продукцию в Европе и вынуждено искать себе других потребителей. Поэтому повышенные ставки по НДПИ и акциз на сталь сокращают и без того низкую ликвидность металлургов. Необходимо внести в налоговое законодательство соответствующую поправку. Поскольку для нас очень важно, чтобы градообразующие предприятия металлургической промышленности, не только в Череповце, Липецке, Магнитогорске, но и по всей стране в это непростое время работали в предсказуемых условиях», - заявил Алексей Канаев. 

Ранее NewsVo писал, что «Северсталь» отработала июнь с отрицательной рентабельностью.