Список воинов, захороненных на Введенском кладбище в Вологде, выложен в открытый доступ

[ Общество ]

Список воинов, захороненных на Введенском кладбище в Вологде, выложен в открытый доступ. 

– Закончил переводить список захороненных на Введенском воинском кладбище в электронный вид. Теперь он доступен здесь, – сообщает вологодский блогер и создатель сайта История Вологды Слав Ерохов.

Всего в списке похороненных на Введенском кладбище – 3846 человек. Захоронения производились с 14 августа 1941 по 10 августа 1947 года.

– Дополнительным результатом этой работы стало то, что получилось оценить возрастной состав захороненных там бойцов, которые умерли в госпиталях Вологды, – говорит Слав Ерохов.

Возрастной состав воинов, захороненных на Введенском кладбище в Вологде по данным сайта История Вологды.

Идея составить такой список появилась пару лет назад, рассказал NewsVo Слав Ерохов. Тогда в его группу История Вологды обратилась одна женщина, она поинтересовалась, как узнать, кто захоронен на кладбище. 

– Она разыскивала своего деда. Ей говорили, что вроде в Вологде он похоронен. Найти списков она не могла. У меня был список захороненных на кладбище в pdf от 1992 года, еще на машинке напечатанный. Я посмотрел и нашел там этого человека. Она потом через полгода написала, что приезжала в город на кладбище и благодарила за помощь. 

Тогда Слав не смог найти в интернете списков, захороненных на этом кладбище. Решил перевести в электронный вид ту информацию, которую нашел, чтобы воинов можно было искать по фамилиям через поисковые системы.  

– Возраст захороненных решил определить просто для статистического интереса. Была мысль нанести еще места проживания на карту, но там очень много еще старых названий городов и областей. К современным названиям переводить слишком долго.

По словам Ерохова, на Введенском кладбище захоронены воины со всей страны.

– Солдаты со всей страны. Северо-Запад, Юг, Урал, Кавказ, все республики. Когда в последние дни добавлял записи во время всех этих последних событий, там попадались солдаты из Харькова и Мариуполя. А в это время их города снова в огне. Понял, что не смог бы им это объяснить, – говорит Слав.