Почти 4 тысячи звонков поступило на Детский телефон доверия в Вологодской области за 3 месяца

[ Общество ]

Почти 4 тысячи звонков поступило на Детский телефон доверия 8-800-2000-122 в Вологодской области за 3 месяца.

– От вологжан поступило 3795 обращений, из них 1347 – от детей, 895 – от родителей, 1553 – от иных граждан, – сообщает пресс-служба департамента социальной защиты населения Вологодской области.

41 обращение опросов жестокого обращения, в том числе 31 – в семье, 10 – вне семьи, в среде сверстников. Из общего количества звонков данной категории 13 поступили от детей и подростков.

С проблемными вопросами, касающимися отношений в детской и подростковой среде, обратились 389 человек, из них основная часть (308 звонков) от несовершеннолетних.

Зарегистрировано также 3 обращения по проблеме буллинга.

87 звонков касались проблем суицида – суицидальные мысли, намерения, состояние после суицидальной попытки. 28 вопросов на эту тему задали несовершеннолетние, 14 – родители и 45 звонков поступило от иных граждан.

– Пресловутый конфликт отцов и детей остается самым частым поводом для звонка, причем половина обращений от детей. Всем обратившимся оказывается необходимая консультативная и психологическая помощь для профилактики неблагополучия в семьях, суицидальных настроений детей и подростков, защиты прав детей и укреплении семьи, – поделился начальник Департамента социальной защиты Александр Ершов. – Эта деятельность дает возможность снять остроту психоэмоционального напряжения, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых поступков.

Напомним, что звонки на Детский телефон доверия 8-800-2000-122 бесплатны и анонимны. 

По мнению консультантов, доступность психологической помощи для ребенка, который находится в кризисной ситуации, очень важна и в большинстве случаев для решения проблемы хватает одного разговора со специалистом.