Виктор Бурсин: «В больницу мы отвозим все больше молодых пациентов, есть даже несовершеннолетние»

[ Общество ]

Количество вызовов скорой помощи в Вологде выросло в два раза. Об этом во время прямого эфира рассказал Виктор Бурсин, руководитель станции скорой медицинской помощи Вологды.

Если до пандемии в сутки насчитывалось около 250 звонков, то сейчас количество вызовов достигает 440 в день.

– Растет число вызовов, связанных с коронавирусной инфекцией. Сейчас мы перешагнули планку в 70 «ковидных» вызовов в сутки. Это очень большой показатель. Он характеризуется существенным подъемом эпидпорога. Антирекорд был установлен на прошлой неделе – мы получили более 86 таких вызовов в сутки. В больницу мы отвозим все больше молодых пациентов, есть даже несовершеннолетние, – рассказал Виктор Бурсин.

Напомним, Центр управления регионом регулярно проводит прямые эфиры со специалистами на темы, которые больше всего волнуют вологжан в данный момент. Сейчас большая часть вопросов, поступающих в ЦУР, связана с коронавирусом.

– При первых симптомах, когда появились температура и насморк, потеря обоняния, не нужно ходить на работу, к друзьям, к родственникам. Нужно остаться дома, вызвать участкового врача, начать лечение, сделать ПЦР-диагностику. Если вам установлен диагноз, важно две недели находиться дома. Врачи скорой медицинской помощи очень устали. Пандемия длится практически уже два года. Поэтому берегите себя и берегите нас, – цитирует Виктора Бурсина пресс-служба правительства Вологодской области.

Видеозаписи эфиров, а также новые трансляции вы сможете найти в группе ЦУРа в социальной сети.