Дмитрий Медведев заявил о возможном запрете иностранных соцсетей

[ Общество ]

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью RT заявил о том, что на нарушения западных IT – гигантов, которые вмешиваются в политическую жизнь страны, необходимо реагировать.  

«Реагировать можно по-разному. На самом деле, можно реагировать при помощи закона. Он позволяет, допустим, деятельность социальных сетей и такого рода цифровых крупных компаний в какой-то момент ограничивать, блокировать, замедлять, подвергать штрафам. Так что это не только погрозить пальчиком можно. Но это может быть и более серьезное решение, вообще о запрете деятельности», - заявил Медведев.

Зампред Совбеза также напомнил о необходимости соблюдения правила страны пребывания социальными сетями. Медведев считает, что в этом нет ничего особенного.

«Мы про штрафы говорили. Можно же, конечно, и рекламу там прикрутить, ещё что-то сделать. Но ты извлекаешь деньги от деятельности в иностранном государстве и в то же время плюёшь на законы этого государства», — рассуждает Медведев.

Также политик добавил, что с 1 января 2022 года в России вводится обязательная регистрация представительств иностранных цифровых компаний, где количество участников превышает 500 тысяч пользователей.