В Вологде ищут игумена Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни Паисия (Новоженова)

[ Общество ]

Информация о пропаже иеромонаха Паисия (Новоженова) появилась в социальных сетях 7 сентября. Павел Канищев написал, что днем ранее в Вологодской области пропал иеромонах Паисий (Новоженов). Он был назначен игуменом Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни 1 июля 2021 года. Заоникиева пустынь удалена от Вологды на 10 километров и находится в деревне Лучниково Вологодского района.

"Священника последний раз видели на берегу реки Вологда возле Спасо-Прилуцкого монастыря. Ранее проходила информация об угрозах жизни новому игумену, который взялся наводить жëсткий порядок по всем монашеским канонам и уставам. На территорию монастыря только за последнюю неделю дважды прибывал наряд полиции и сотрудники ЧОП", - пишет близкий друг Паисия Павел Канищев.

2 сентября Паисий (Новоженов) сообщал своим подписчикам в социальных сетях, что кто-то похитил его любимых котят:

"Люди, у которых еще не открылись духовные глаза, пришли и похитили всех моих котят из монастырской трапезной. Они были в безопасности, и поспособствовать похищению могли только те, кто живет со мной под одной крышей. Знали, конечно, что я отлучился в город".

Паисий занимался иконописью, продолжил свое творчество в пустыни, и, судя по странице в Фейсбуке, у него было много планов по росписи храмов и зданий монастыря. 

В одном из интервью, когда его спросили, что он почувствовал, когда стал игуменом монастыря, Паисий ответил об отсутствии радости в связи с назначением.  

"Я не почувствовал никакой радости, потому что это большая работа, большая ответственность, организаторская в первую очередь; но хочу сказать, что творчество и искусство – все это мне пригодится и в моей игуменской работе, потому что я планирую приглашать в монастырь многих художников, студентов-архитекторов, педагогов, практиков. Я им буду давать мастер-классы по иконописи, по живописи, читать им лекции по истории мирового искусства, церковного искусства. Таким образом эти люди буду знакомиться с Православием. А через культуру и искусством они будут помогать и в обустройстве территории, но при этом будут культурно просвещаться".

В Вологодской митрополии Newsvo не стали подтверждать информацию о пропаже иеромонаха Паисия, сказав, что он просто уехал на родину в Тверь. Последняя запись на странице игумена была опубликована три дня назад, на связь со своими подписчиками он не выходил. 
 

Теги:
церковь
фото Паисия Новоженова