На 576 тонн загрязняющих веществ в год сократится сброс Череповца в Рыбинское водохранилище

[ Общество ]

На Череповецком водоканале ведётся монтаж нового очистного оборудования. 

– Работы проводятся в рамках нацпроекта «Экология» региональной программы «Оздоровление Волги». Главная задача третьего из пяти этапов – модернизация системы доочистки. После монтажа и запуска оборудования сточные воды будут проходить обработку на мембранах дисковых микрофильтров, а затем подаваться на ультрафиолетовые установки. Современные технические конструкции произведены в Швеции и составляют 83% от общей суммы инвестиций, которые составили на данном этапе 323 миллиона рублей. Оборудование в полном объеме доставлено на площадку в Череповце, – сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Сообщается также, что доочистка на микрофильтрах – это современная технология. Аналогичное оборудование уже успешно работает на очистных сооружениях в Новочебоксарске. 

Планируется, что после завершения всех трёх этапов работ в Череповце, доля загрязненных сточных вод снизится в 1,7 раза, то есть на 33% к уровню 2017 года.

– В соответствии с задачей, поставленной Президентом страны, к концу 2024 года необходимо втрое снизить долю загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу. Череповец, расположенный на берегу Рыбинского водохранилища, включился в работу в 2019 году и взял отличный темп. За два года реализации проекта реконструированы первичные и вторичные отстойники на Правобережном участке комплекса очистных сооружений Череповца. На левом берегу Шекснинского участка Рыбинского водохранилища модернизировали оборудование и цех механического обезвоживания осадка, – говорит первый заместитель Губернатора Антон Кольцов. – Реконструкция системы доочистки сточных вод позволит сократить сброс в Шекснинский русловой участок водохранилища загрязненных сточных вод на 1,1 миллионов кубометров в год, а массу сброса загрязняющих веществ – на 576 тонн.

Помимо мероприятий, которые проводятся за счёт средств федерального и областного бюджетов, Череповецкий водоканал уже за счёт собственных инвестиций приступил к четвертому и пятому этапу реконструкции очистных сооружений канализации.

– Речь идет о реновации системы биологической очистки сточных вод. Принцип основан на способности окисления загрязнений сточных вод при помощи микроорганизмов активного ила и кислорода, - отметили специалисты МУП «Водоканал».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, по завершению всех пяти этапов реконструкции сброс загрязненных сточных вод снизится более чем на 6 млн. кубометров в год (или на 63%) к уровню 2019 года, а масса сброса загрязняющих веществ – на 1,7 тысячи тонн.