В Тотьме открылся Дом традиций и ремёсел «Морошка»

[ Культура ]

Дом традиций и ремёсел «Морошка» открылся в Тотьме по адресу: Володарского, 7.

– Несколько лет назад дом был расселён, стоял с выбитыми окнами и готовился к сносу. Узнав о таких планах, Тотемское музейное объединение взяло шефство над объектом, перекрыв любой доступ внутрь. Это произошло тогда, когда в помещении уже частично отсутствовали полы и печи, – сообщается на странице Тотемского музейного объединения.

Ранее Центр народной культуры «Морошка», который работал при музее, находился в помещении бывшего храма, но это место не очень подходило для целей популяризации народной культуры. Тогда и появилась идея о переносе центра в дом на Володарского, 7, который типологически похож на деревенскую избу.

Фонд развития общественных инициатив Тотемского района «Соль Земли» подал заявку на президентский грант. Победа помогла сделать смелые идеи реальностью.

– Открытие нового объекта – Дома традиций и ремёсел – состоялось 6 августа! Глядя на красивые и уютные интерьеры дома, нам даже не верится, из какого небытия команде проекта удалось вытащить это здание! – говорят сотрудники Тотемского музейного объединения. – В дом переехала с рынка сувенирная лавка, в соседнем с ней помещении появились новое общественное пространство для встреч и работы ремесленников, новый объект сохранения и презентации народных традиций и ремесленного дела, объект туризма. В добрый путь, коллеги и соседи, надеемся на партнёрство!

В Доме традиций и ремёсел также проводятся экскурсии.