Администрация Вологды передала здание возле одного из старейших храмов города в собственность РПЦ

[ Общество ]

Деревянное здание на возле храма святителя Николая во Владычной слободе передано в собственность церкви. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном сайте администрации и подписано мэром города Вологды Сергеем Воропановым 5 марта.

Заявление на передачу здания было подано приходом храма святителя Николая во Владычной слободе по согласованию с Вологодской Епархией Русской Православной Церкви. Здание площадью 449,2 квадратных метра, находящееся на Добролюбова,8 было решено отдать в церкви «для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определенными её Уставом». Это соответствует критериям федерального закона. До этого помещения по этому адресу находились в безвозмездном пользовании прихода.

Судя по фото 2gis, это деревянное здание, в котором размещалась воскресная школа

Храм святителя Николая во Владычной слободе - один из старейших сохранившихся храмов Вологды. Он был построен в 1669 году. Является третьим по древности после Софийского собора и холодной церкви Дмитрия Прилуцкого на Наволоке, не считая зданий Спасо-Прилуцкого монастыря.

После революции храм действовал до 1930 года. Потом его закрыли, сняв колокола. В здании церкви разместили кулаков, высланных из средней и южной части СССР. А затем и вовсе переоборудовали под завод игрушек и валяльную фабрику. Восстанавливать храм начали в 1990-ых.