С 1 августа более 900 жителей Вологодской области зарегистрировались как самозанятые

[ Экономика ]

Налог на профессиональный доход ввели в Вологодской области с 1 августа, за это время как самозанятые зарегистрировались более 900 жителей, сообщили NewsVo в пресс-службе регионального правительства.

«Данная система налогообложения очень комфортна для бизнеса,  - подчеркнула заместитель губернатора Валентина Артамонова. - Налоговые ставки останутся неизменными до конца 2028 года и составляют 4% от дохода, если услуга предоставляется физическим лицам, и 6% - при оказании услуг юридическим лицам».

Использовать налоговый режим для самозанятых могут физлица, а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников. Это могут быть, например жители, сдающие квартиру в аренду, предоставляющие косметические услуги, занимающиеся ремонтом помещений, репетиторы, няни, парикмахеры. Не могут являться плательщиками данного налога адвокаты, нотариусы, управляющие компании, предприниматели, занимающиеся перепродажами, добычей полезных ископаемых. Доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн. рублей. Если она больше, необходимо перейти на другие виды налогообложения.

Взаимодействие самозанятых с налоговой проходит дистанционно через мобильное приложение «Мой налог». Сумму налога не нужно считать самостоятельно, она определяется налоговым органом в данном приложении. Кроме того, сервис напомнит о сроках уплаты налога, оформит и направит за предпринимателя чек клиенту. Для этого необходимо указать номер телефона или электронную почту покупателя. Также в приложении доступны инструменты аналитики для детального финансового анализа своей деятельности.

Как ранее сообщал NewsVo, закон о введении в регионе налога на профессиональный доход депутаты Законодательного собрания Вологодской области приняли 17 июня. Парламентарии уверены, что новый налоговый режим позволит «выйти из тени» многим предпринимателям и физическим лицам, не являющимся предпринимателями, работающим самостоятельно и получающим доходы