Суд отправил жителя Кич-Городецкого района в колонию на полтора года за пьяное вождение

[ Общество ]

В Кичменгско-Городецком районе суд огласил приговор 49-летнему местному жителю, признанному виновным в преступлении, предусмотренном ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Как установлено судом, с 2016 по 2018 год обвиняемый был четыре раза осуждён за пьяное вождение. В ноябре 2019 года за совершение аналогичного преступления суд приговорил его к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, а также на 3 года лишил его возможности заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

3 июня 2020 года, имея непогашенные судимости по предыдущим приговорам, мужчина вновь сел за руль, находясь в состоянии опьянения, и был остановлен сотрудниками ДПС. Пройти медосвидетельствование он отказался. В судебном заседании обвиняемый полностью согласился с предъявленным обвинением, дело слушалось в особом порядке.

«Суд с учетом смягчающего (раскаяние в содеянном) и отсутствия отягчающих обстоятельств отменил кичменжанину условное осуждение и по совокупности приговоров назначил ему окончательное наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.