В Вологде вновь выставили на продажу пожарную каланчу

[ Общество ]

В Вологде вновь выставили на продажу памятник архитектуры, пожарную каланчу на Чернышевского,33. Соответствующее объявление разместило на одном из сайтов агентство недвижимости.

Здание площадью 300 квадратных метров продают за 11,5 млн. рублей. В объявлении отмечается, что "все сети на участке и в здании", а "газ заведен на участок".

Скриншот объявления на avito.ru

Ранее NewsVo сообщал, что администрация Вологды продала каланчу в 2016 году за 3 миллиона 78 тысяч 550 рублей. Такую цену предложила ИП Татьяна Захарова. Поскольку здание является объектом культурного наследия, на нового собственника были наложены обременения, связанные с его сохранением. Так, одним из условий конкурса – обязательство отреставрировать дом до 25 декабря 2016 года. Правда, тогда хозяйка собиралась просить о продлении сроков. 

Каланчу муниципалитет продавал два года. За это время она успела пережить пожар, повредивший деревянное завершение каменного здания.   

__________________________________________________________________

Здание было построено в 1853 году. Помимо собственно пожарной заставы Заречья, в нем размещался полицейский участок с тюремным отделением. Именно здесь осенью 1914 года находилась под стражей сестра Ленина – Мария Ульянова. Всего в Вологде в середине XIX века было три пожарных каланчи. Эта – единственная сохранившаяся.