Житель Нюксенского района пытался через суд вернуть себе водительские права

[ Общество ]

В Нюксенском районе суд рассмотрел иск местного жителя к районному отделу ГИБДД о признании действий по изъятию водительского удостоверения незаконными и возложении обязанности по восстановлению этого удостоверения.

Мужчина объяснил, что был задержан полицейскими 31 марта и 4 мая 2011 года за управление автомобилем в состоянии опьянения. За эти нарушения он был лишён прав на 1,5 года и на 1 год и 7 месяцев соответственно. Кроме того, в июле того же года за аналогичное нарушение он был помещён под административный арест и после этого пользовался машиной только в качестве пассажира.

«Осенью прошлого года обратился в ГИБДД с целью возврата водительского удостоверения, где узнал, что срок лишения права управления транспортным средством не начинал течь, так как водительского удостоверение им до настоящего времени не сдано. С указанным доводами категорически не согласен, поскольку водительское удостоверение было изъято сотрудником Нюксенского ГИБДД при первом задержании 31 марта 2011 года», - сообщает пресс-служба УМВД РФ по Вологодской области. 

При рассмотрении дела выяснилось, что мужчина сам не сдал удостоверение в установленный законом срок и таким образом уклонился от этой обязанности, а следовательно, течение срока лишения прав прервалось. Доказательств изъятия водительских прав в 2011 году материалы дела не содержат.

При этих обстоятельствах суд отказал истцу в удовлетворении иска. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.