Жителя Кичменгско-Городецкого района приговорили к году колонии за хищение подноса с пирожками

[ Общество ]

В Кичменгско-Городецком районе суд огласил приговор 21-летнему местному жителю, признанному виновным в грабеже. Инцидент произошёл днём 10 января 2020 года: пьяный подсудимый утащил поднос с пирожками и печеньем из магазина «Продовольственный» в селе Шонга.

Заведующая магазином пояснила полицейским, что в тот день видела, как обвиняемый требовал у продавца дать ему в долг пиво, но получил отказ.

«В какой-то момент подсудимый взял с прилавка лежащий на подносе пирожок, откусил и бросил в ее сторону. Видя агрессивное поведение молодого человека, зная его характер, она вышла через дверь подсобного помещения на улицу и позвонила участковому. Когда возвратилась, то подсудимого уже не было. Продавец ей сказала, что он ушел с подносом с пирожками через центральный вход. Она проследовала за ним и увидела, что он направился в сторону ул. Сосновой. Она не стала кричать ему вслед, так как в таком состоянии его не остановить. Прибывшие сотрудники полиции доставили молодого человека в магазин и изъяли у него поднос и пирожки, которые он не успел съесть», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 

Мужчина полностью признал вину и подтвердил, что хотел взять пиво в долг. Он вспылил, получив отказ, и украл поднос с пирожками. Мотив и подробности преступления он не помнит, поскольку был пьян. В полиции он оформил явку с повинной и возместил материальный ущерб.

При вынесении приговора, суд признал отягчающим обстоятельством то, что к моменту совершения преступления у обвиняемого имелись непогашенные судимости по трём предыдущим приговорам. Решением суда молодому человеку назначено наказание в виде 1 года колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.