Инклюзивный театр марионеток в Вологде бесплатно покажет премьеру по рассказу Чехова

[ Общество ]

Вологодский инклюзивный театр марионеток в ноябре представит зрителям премьеру - постановку "Спать хочется" режиссера Андрея Тихомирова. Психологический этюд по одноименному рассказу Чехова исполнят 11 актеров с ограниченными возможностями здоровья.

Корреспондент Newsvo побеседовала с одной из участниц постановки - Катериной Щекотуровой, чтобы узнать подробности создания спектакля.

- Главными героями на сцене будут шесть марионеток, три тростевые куклы и четыре маски. Их роли будут исполнять 11 актеров в возрасте от 15 до 55 лет с ограниченными возможностями здоровья. Категории инвалидности различны: ДЦП, нарушение зрения, ментальные нарушения, сердечные заболевания, - рассказала Катерина.

Режиссером и художественным руководителем спектакля "Спать хочется" стал руководитель вологодского Театра марионеток Тихомирова. Именно Андрей Алексеевич решил поставить спектакль по рассказу Антона Чехова.

- Естественно, мы все прочитали рассказ Чехова. Сюжет нам показался тяжелым. В спектакле много авторских добавок, например, одна из девушек-актрис вживую поет молитву и читает стихи. Непонятна была фонограмма, ее отдельно записывали, а потом мы ее слушали. Но когда все это сложилось в один пазл, мы были в восторге, - рассказывает Катерина.

Вологжанка не смогла выделить наиболее яркие моменты в подготовке спектакля, так как, по ее словам, положительные эмоции вызывало все.

- Весь проект яркий. Все делали то, что никогда в жизни не делали. Сами все вместе сочиняли стихи к спектаклю, сами подбирали музыкальное оформление спектакля: прозвучит музыка Альфреда Шнитке. Андрей Алексеевич разработал для нас универсальные куклы: он создал такую вагу (ред. - конструкция, на которую крепятся нити, идущие от сочленений куклы, посредством которых она приводится в движение), чтобы одной куклой мог управлять один человек. Это очень важно для нас, так как во время управления куклой человек развивается физиологически, работает два полушария.  На управление профессиональной куклой-марионеткой требуется 2-3 человека. Кукол мы шили под его руководством сами.

Репетировали спектакль в течение двух месяцев.

- Репетировали и на площадке ДК Льнокомбината и вне ее, чтобы мышечная память запоминала, что и когда нужно сделать. Весь спектакль длится 30 минут, - пояснила Катерина.

Поставить этот спектакль удалось благодаря победе проекта Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов в конкурсе президентских грантов. Катерина Щекотурова исполняет обязанности председателя этого общества.

Премьера спектакля «Спать хочется» пройдет 9, 10 и 27 ноября в ДК Льнокомбината. Вход свободный, но требуется предварительная запись.

Добавим, что сегодня стало известно об еще одном гранте, который выиграла Вологодская городская организация ВОИ, - они получат финансирование на проект "Инклюзивный центр настольных и настольных спортивных игр «Играем вместе», как инновационный вид адаптивного спорта для людей с инвалидностью".