Передавать показания электросчетчиков в соцсети вологжане смогут через новую группу «ВКонтакте»

[ Общество ]

Передавать показания электросчетчиков в соцсети жители Вологодской области теперь могут через новую группу «ВКонтакте» - «Энергосбыт «Вологдаэнерго».

Сообщество, в котором ранее принимались показания – «Энергосбыт. Вологодская область» -  по решению администрации соцсети передано лишенному статуса гарантирующего поставщика «Вологдаэнергосбыту».

Напомним, 23 марта «Вологдаэнергосбыт» за огромные долги на рынке покупки электроэнергии лишился статуса гарантирующего поставщика в Вологодской области. Вместо него, согласно приказу Минэнерго, с 1 апреля обязанности поставщика исполняет МРСК Северо-Запада. Таким образом, «Вологдаэнергосбыт» не имеет права принимать показания электросчетчиков жителей и платежи от них.

- Группа "Энергосбыт. Вологодская область" существовала с миссией помочь жителям и организациям Вологодской области пройти сложные периоды смены поставщиков электроэнергии в регионе, позиционировалась как страница гарантирующего поставщика (переменный статус), а не конкретной организации. 30 тысяч участников пришли в группу после 1 апреля 2018 года именно за информацией, которую может предоставить действующий поставщик электроэнергии. 26 тысяч жителей Вологодской области через группу передавали показания электросчётчиков. Тем не менее, решение принято в интересах организации, лишённой статуса гарантирующего поставщика электроэнергии, - сообщает «Вологдаэнерго».

Отметим, что изначально эта группа в соцсети принадлежала именно «Вологдаэнергосбыту», организация создала ее в 2015 году. А в апреле 2018 года ее "забрал" новый поставщик электроэнергии, поэтому «Вологдаэнергосбыт» обратился к администрации соцсети, чтобы восстановить свои права на группу и вернуть ей прежнее название.

Задать вопросы по квитанциям за электроэнергию, передать показания электросчетчиков, получать актуальную информацию о расчетах за электроэнергию в Вологодской области теперь можно в группе Энергосбыт "Вологдаэнерго".