В Вологде участок со старыми общежитиями ВоГУ отдадут под дом для дольщиков

[ Общество ]

Вологодская область получит из федеральной собственности земельный участок на Набережной VI Армии для обеспечения прав обманутых дольщиков. Такое решение было принято 18 сентября в Москве на заседании правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации. 

Речь идет об участке в Вологде на Набережной VI Армии, на котором расположены дома 193 и 195а. Как сообщил замгубернатора Антон Стрижов, вся необходимая инженерная инфраструктура там уже есть. Это два здания общежитий Вологодского государственного университета, которые не используются, законсервированы и признаны Межведомственной комиссией по оценке жилых помещений непригодными для проживания.

Заинтересованности в использовании этих зданий и земельного участка у университета нет, сообщает пресс-служба губернатора области.

«К сожалению, площади земель на территории региона, возможные к вовлечению в хозяйственный оборот для целей реализации закона области, ограничены. Как только будет завершена передача земли, мы сможем предлагать этот участок потенциальным инвесторам в качестве мер поддержки, - рассказал Антон Стрижов.

По информации пресс-службы губернатора, сейчас в Вологодской области в реестре дольщиков, чьи права нарушены, 323 человека. Они вложили свои деньги в строительство 12 многоквартирных домов. Всего по этим проблемным зданиям заключен 961 договор участия в долевом строительстве, из которых 819 договоров с гражданами.

Теги:
дольщики
Скриншот карты с сайта ГИС Вологда