278 первоклассников будут учиться в новой школе на улице Северной в Вологде

[ Общество ]

В Вологде в минувшие выходные открылась новая школа на 1500 мест на улице Северной. В трехэтажном здании площадью почти 26 тысяч квадратных метров создано несколько тематических блоков для начальных классов, основной и старшей школы, а также спортивный блок, общественная и административная зоны.

Спортивный блок состоит из малого и большого спортивных залов, а также двух полноформатных плавательных бассейнов. Все помещения построены в соответствии с ГОСТом, оснащены необходимым инвентарем и могут быть использованы для проведения тренировок и соревнований по различным видам спорта, включая большой теннис. На прилегающей территории оборудован стадион и многофункциональные спортивные площадки для волейбола и баскетбола с резиновым покрытием, площадки для подвижных игр и тихого отдыха, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

В День знаний в новую школу пошли 1458 юных вологжан, 278 из которых первоклассники.

«Первое сентября - это удивительный день и большой праздник. Сегодня за школьные парты сядут 135 тысяч юных вологжан, более 15,5 тысяч из которых – первоклашки. Это абсолютный рекорд с 2005 года. За последние пять лет мы построили и капитально отремонтировали более 50 детских дошкольных учреждений и по инициативе Президента приступили к программе строительства новых школ. В прошлом году распахнула свои двери новая школа в Кирилловском районе, в этом году мы открыли школы в Вытегре и Вологде, а в следующем откроем школы в Соколе и Череповце», - заверил губернатор Олег Кувшинников.

Периметр новой школы, официально именуемой Центром образования №42, ограничен высоким забором, а внутренние помещения и территории контролируются посредством систем видеонаблюдения.

Фото пресс-службы губернатора