В Вологде полицейского приговорили к условному сроку за двадцать эпизодов мелкого взяточничества

[ Происшествия ]

В Вологде бывшего сотрудника дежурной части одного из отделений полиции приговорили к условному сроку за двадцать эпизодов мелкого взяточничества.  Прокуратура не удовлетворена столь мягким приговором и обжалует это решение в вышестоящей инстанции.

Напомним, что изначально, весной 2018 года, следователи возбудили в отношении мужчины три уголовных дела о получении взяток. Мужчина за вознаграждение отпускал задержанных за административные правонарушения вологжан на свободу. Но после того, как эта новость появилась в СМИ, в полицию стали звонить вологжане, которые рассказали, что подсудимый их тоже отпускал за взятку. В итоге следователи насчитали 21 эпизод получения незаконного вознаграждения.

На прошлой неделе приговором Вологодского городского суда бывший сотрудник полиции был признан виновным в совершении 21 преступления по статьям УК «мелкое взяточничество» и «злоупотребление должностными полномочиями». Его приговорили к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Однако сторона обвинения сразу подала на обжалование приговора, в связи с мягкостью наказания. Как пояснили в прокуратуре Вологодской области, по их мнению, полицейский заслуживает реальный срок.

«Указанное лицо дискредитировало себя перед населением Вологодской области, существенно подорвав авторитет занимаемой им должности и органа внутренних дел в целом. С учетом изложенного, государственный обвинитель, изначально просивший суд отправить взяточника в места лишения свободы, внес в Вологодский областной суд апелляционное представление об отмене приговора Вологодского городского суда в связи с мягкостью назначенного наказания», - комментируют ситуацию в прокуратуре Вологодской области.