После жалоб вологжан на Октябрьском мосту решили ввести одностороннее движение

[ Общество ]

Из-за введения с вечера 15 августа реверсивного движения на Октябрьском мосту в центре и Заречье, в частности, на улице Чернышевского теперь постоянные «пробки». Там сейчас открыта для движения только одна полоса и по ней по очереди можно ехать только в одну сторону.

Как рассказали Newsvo читатели, автобусы в центр со стороны «Бригантины» едут по полтора часа, поэтому люди вынуждены выходить и идти пешком.

Кроме того, из-за сложившейся ситуации службы такси намерены поднять плату за маршруты, в которых придется ехать по мосту 800-летия вместо Октябрьского. Об этом нам рассказал таксист одной из фирм.

После осмотра ситуации на дороге городские власти и сотрудники ГИБДД предложили рассмотреть другой вариант организации движения. По мосту машины смогут двигаться  только в направлении из центра в Заречье, а тем, кто едет из Заречья в центр, нужно ехать через мост 800-летия или объездную дорогу. Исключением станет только общественный транспорт и машины спецслужб.

- На улице Чернышевского для тех, кто двигается со стороны улицы Карла Маркса в направлении улицы Горького, разрешен поворот только налево, то есть мы будет загружать на данный момент мост 800-летия. Это необходимо, чтобы понять пропускную способность в таких условиях. Оценивать такой вариант движения будем до вечера 17 августа, то есть в течение полутора суток. Если от граждан будут поступать жалобы, будут какие-то накладки, мы будем корректировать  все в рабочем режиме. И просьба к вологжанам – у кого нет необходимости на личном транспорте посещать центральную часть города Вологды, от таких поездок воздержаться и воспользоваться общественным транспортом, – прокомментировал командир ОБ ДВС ГИБДД УМВД России по городу Вологде Сергей Лебедев.

Одностороннее движение на мосту с 7.00 до 20.00 регулируют инспекторы ГИБДД. Они работают на перекрестках Сергея Орлова – Чернышевского, Чернышевского – Набережная VI Армии, Чернышевского – Горького. В ночное время, с 20.00 до 7.00, когда интенсивность транспортного потока снижается, на мосту будут включаться светофоры и будет разрешено реверсивное движение.  

 

На организацию движения по Октябрьскому мосту жалуются и пешеходы.

- Со стороны Орлова проход просто перекрыт, без всяких приветов почему и надписей как действовать. Так как машины едут в этом направлении моста, естественно желание продолжить путь. Впрочем, за поворотом к мосту появляется полицейский, который регулирует движение машин палкой, а голосом пытается кричать пешеходам, что тут ходить якобы нельзя. Пешеходы без номерных знаков несколько плюют на голосовые сигналы полицейского и перебегают дорогу, в отличие от автомобилистов, предпочитающих (и не зря) палку слушаться. А можно было просто организовать проход пешеходов на безопасную сторону, так как все знают, что иначе это крюк до старого рынка, - пишет Ольга Смирнова.

Сегодня в администрации Вологды сообщили, что пешеходный участок закрыт, начиная от здания спорткомплекса «Труд», где вывешены ограждающие ленты:

- Вскоре появятся предупреждающие аншлаги. Пешеходам необходимо дойти до пешеходного перехода на Старом рынке, перейти на другую сторону и пересечь мост по левой стороне.

Напомним, ограничение движения продлится около двух месяцев. Жители возмущаются, что на время ремонта не организовали движение по понтонному мосту, что позволило бы избежать описанных выше проблем.

Фото пресс-службы администрации Вологды