Тотьма отметит день города и День русской Америки

[ Общество ]

Тотьма отметит день города и День русской Америки: праздничные гуляния пройдут с 10 по 12 августа.

В первый день празднования дня города состоится открытие новых пространств: "Соляной дворик"откроют  у Краеведческого музея , у ЦРБ имени Николая Рубцова презентуют "Литературный дворик" . В этот же день для тотьмичей и гостей города в музейно-выставочном центре откроется выставка живописи А. Брагиной, Тотемский народный театр покажет спектакль "Время, вперед!".

11 августа пройдет открытие дня города и открытие Преображенской ярмарки. Основными площадками для гулянья станут Торговая площадь и сквер у фонтана.

На торжественном открытии дня города пройдет инаугурация Тотьмы в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». После этого тотьмичей и гостей города ждет большой праздничный концерт с выступлением артистов из Вологды, Ярославля и Тотемского района. Среди вологодских музыкантов: шоу дуэт "Балалайка -микс" и  ансамбль русской песни «Диво-Град», вокальная группа "Мир", певец Юрий Смыслов.

В краеведческом музее в этот день состоится презентация выставочного проекта посуды из фондов ТМО "Хрупкое очарование былого". Для детей здесь пройдет детская программа на выставке ящеров пермского периода «Жил-был сухонопус, или кем была прабабка крокодила».

В "Культурном квартале" на берегу реки Сухона состоится презентация проектов «Театральная скамейка – театральная семейка» и «Уголок на Сухоне», в музее церковной старины пройдут экскурсии по новому выставочному залу «Деревянная скульптура». В Парке Вахрушова детей ждут игровые программы.

На площадке у городского центра культуры пройдет  межрайонный кубок по волейболу.

Завершится праздник фейерверком и дискотекой на городской площади.

12 августа из дома - музея И. А. Кускова пройдет телемост: приветствие жителей из Форта Росс с видеотрансляцией. Состоится традиционный перезвон колоколов Тотьма – Форт Росс. На стадионе Фетиха состоится чемпионат области по футболу «Великий Устюг - Тотьма» .