В Вологде собирают деньги на соревнования детям, излечившимся от онкозаболеваний

[ Общество ]

В Вологде продолжается сбор средств в помощь участникам Всемирных детских игр победителей. Это спортивные состязания для детей, перенесших онкозаболевания.

Игры с 2010 года ежегодно организует благотворительный фонд «Подари жизнь».  Дети от 7 до 16 лет, завершившие лечение, могут состязаться в легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, стрельбе, шахматах, футболе. Соревнования проходят в трех возрастных группах: 7-9, 10-13 и 14-16 лет.

Главная задача Игр - помочь детям вернуться к обычной жизни и реабилитироваться после продолжительной борьбы с болезнью. У участников проекта появляется уверенность в своих силах, они понимают, что не отличаются от других детей и могут вести активную жизнь, как и раньше. Для многих тяжелоболеющих ребят мечта принять участие в Играх победителей становится стимулом к выздоровлению. "Это больше, чем соревнования, это настоящий праздник для тех, кто уже одержал свою самую важную победу – победу над болезнью", - говорят организаторы Игр.

«Когда они болеют, то думают, что болезнь касается только их. А во время таких мероприятий дети понимают, что все можно преодолеть», — говорит актриса и основатель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова.

Участие в «Играх победителей» бесплатное. Организаторы обеспечивают проживание участников, питание, работу спортивных площадок, спортивный инвентарь для соревнований, экскурсионную и развлекательную программу, спортивную форму. Однако деньги на проезд в Москву дети и сопровождающие их родители должны найти сами.

Вологодским участникам "Игр победителей" собрать эти средства помогает благотворительный фонд "Хорошие люди" - деньги пойдут на экипировку команды и билеты. Всего требуется собрать 50 тысяч рублей. Из Вологодской области на Игры поедут шесть детей (плюс шесть родителей) и волонтер, который сопровождает команду.

Если вы хотите помочь детям принять участие в этих играх, можно послать СМС на номер 7522 с текстом: Вологда игры 200. 200 - это сумма вашего пожертвования. Она спишется со счета мобильного телефона, поступит на счет и будет отражена в отчетах на странице благотворительного фонда «Хорошие люди». Можно пожертвовать любую сумму. Информацию о других вариантах перевода денег можно найти на сайте фонда "Хорошие люди".

IX Всемирные детские игры победителей традиционно пройдут летом в Москве. В связи с тем, что столица будет принимать Чемпионат мира по футболу, Игры начнутся чуть позже, чем обычно - в августе 2018 года.

Добавим, что в 2017 году вологодские ребята заработали на Играх четыре медали: одну золотую, одну серебряную и две бронзовые.

Фото фонда "Хорошие люди"