В Вологде на фестивале «Город ремесел» распишут восемь деревянных саней

[ Общество ]

Восемь деревянных саней разных размеров распишут мастера на фестивале «Город ремесел» в Вологде. Почетный гость праздника - российский Дед Мороз  - передаст их в детские сады региона.

Ремесленник Леонид Пахолков занимается изготовлением саней в своей мастерской в деревне Шулма Череповецкого района. Все работы выполняет на специальных станках собственного производства и по тем же старинным технологиям, которыми пользовались его деды в Никольске, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Леонид Степанович уже выполнил почти весь объем работ. Все восемь саней, большие и маленькие, доставят в Вологду к началу Международного фестиваля «Город ремесел», то есть до 29 июня. Именно сани станут центральным объектом на шоу мастеров росписи. В Кремлевском саду участники номинации распишут деревянные изделия на глазах у гостей фестиваля. Изделия Дед Мороз передаст в детские сады и детдома региона», – рассказала руководитель городской дирекции праздников Галина Цыпкус.

Напомним, на международный фестиваль «Город ремесел», который пройдет в Вологде с 29 июня по 1 июля, ожидается больше 600 мастеров из 34 регионов России и 5 зарубежных стран. Они примут участие в 7 номинациях конкурсной программы и в ярмарке.

В течение трех дней для вологжан и гостей города будут организованы лекции и мастер-классы. Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в творческой программе, которая включает в себя как шоу, подготовленные мастерами в различных номинациях, так и выступления известных коллективов.

В эти же дни, с 29 июня по 1 июля, Вологда примет VIII Русские Ганзейские дни, также пройдут праздничные мероприятия в рамках Дня города.