В Вологде обсуждают с жильцами проекты ремонта дворов, которые благоустроят в этом году

[ Общество ]

В Вологде накануне стартовало обсуждение проектов дворов, попавших в программу ремонтов «Городская среда», с жителями, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.

- Мы начали активную фазу реализации партийного проекта "Городская среда" в этом году. Сейчас мы - члены партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", депутаты всех уровней, объезжаем все дворы, встречаемся с вологжанами, обсуждаем проектно-сметную документацию, все технические решения, заложенные в ней и смету. Мы должны убедиться, в том, что всё соответствует ожиданиям жителей. Сегодня мы осмотрели шесть дворов, которые будут отремонтированы в текущем году, пригласили всех, кто будет сопровождать реализацию проекта на всех этапах - от старта до сдачи объектов на баланс, - подчеркнул Андрей Луценко.

В целом у вологжан нет нареканий к существующим проектам, однако жильцы некоторых домов все же просят внести небольшие изменения. Так, жильцы дома на улице Карла Маркса, 72 попросили отсыпать участок, который в плане не был указан. На помощь пришли соседи, которые около своего дома решили расширить зеленую зону.

Как отметили активисты проекта, объемы асфальтового покрытия можно перенести – их будет достаточно. Однако это решение необходимо запротоколировать общим собранием жильцов и все детали сообщить подрядчику.

Проект благоустройства общего двора домов Некрасова, 43 и Комсомольской, 42 тоже требует правок – жильцы хотят увеличить парковку, но при этом сохранить зеленую зону.

Компромиссное решение необходимо найти жильцам очень оперативно: работы здесь начнутся уже 15 июля.

А вот жильцы дома на Некрасова, 65 проект одобрили единодушно.

"Мы очень переживали, что не попадем в программу. Теперь с нетерпением ждем ремонта, - отметила Надежда Нелаева, старшая по дому.- Главная наша забота – сделать так, чтобы машины не гоняли через наш двор, иначе ремонта не хватит и на два года".

Подрядчик пообещал, что работы будут проведены качественно, а вот ограничить скорость машин во дворе жильцы смогут вместе с управляющей компанией.

Всего в Вологде в этом году будет отремонтировано около 60 дворовых территорий, 54 двора определены по итогам рейтингового голосования, еще 6 отремонтируют за счет сэкономленных средств во время конкурсных процедур. Кроме того, ремонт пройдет на 5 общественных пространствах города.

"В прошлом году проект реализовывался в пяти муниципалитетах. По итогам мы получили позитивные отзывы от вологжан. Думаю, что в текущем году проект будет реализован также успешно на всей территории области", - подчеркнул в завершении встречи Андрей Луценко.

Фото пресс-службы ЗСО