Городские власти сказали, что в Вологде нет земли для инвесторов, достраивающих дома для обманутых дольщиков

[ Общество ]

В администрации Вологды сказали, что не готовы предоставить инвесторам, достраивающим дома для обманутых дольщиков, земельные участки в областной столице. Глава департамента градостроительства Анатолий Баранов, отвечая на запрос Newsvo об этой ситуации, сказал, что в городе таких участков нет.

- Те земельные участки, которые были бы интересны инвесторам, которые хотят достраивать дома обманутым дольщикам, мы не можем такие изыскать. Их устраивают «лакомые» участки с большой площадью, но у нас таких нет. Нашлись четыре участка, не в городской собственности, это по улице Ленинградской, по Молодежной и в районе Конева. Сейчас они просто прорабатываются, мы совместно с Вологодским районом работаем. Пока решение не принято. За неделю, за месяц этот вопрос не решить, - говорит Анатолий Баранов.

Напомним, осенью 2017 года в Вологодской области был принят закон о защите обманутых дольщиков, положениями которого предусмотрена поддержка инвесторов, взявшихся достраивать проблемные дома. Согласно закону, им должны выделать в аренду без проведения торгов земельные участки под новое строительство.

Тем не менее, как рассказали Newsvo сами дольщики, это условие не выполняется. Так, ООО «Восток-Строй», готовому достроить дом на Сосновой 6/8 в Кувшиново, до сих пор не могут согласовать земельные участки. Закон вступил в силу 4 октября 2017 года, на тот момент в городе были участки, устраивающие инвестора, например, на Окружном шоссе и улице Северной. Однако эти участки инвестору не предоставили - вместо этого их продали.