Два из четырех лотов на ремонт дворов в Вологде выиграла фирма директора ООО "Магистраль"

[ Общество ]

Аукционы на ремонт 54 дворов в Вологде выиграли два подрядчика: 23 дворовые территории отремонтирует ООО «Инстрой», 31 двор –  ООО «Волдомстрой». Первая фирма известна сокольчанам по "благоустройству" детской площадки "Сказка" в 2017 году, а вторая принадлежит директору "Магистрали" Павлу Волкову.

На ремонт дворовых территорий в 2018 году выделено 211,9 млн рублей. Такие цифры озвучили сегодня на заседании общественной  комиссии по реализации федерального проекта «Комфортная городская среда».

- Нами были сформированы лоты на ремонт 54 дворовых территорий. Это четыре лота, аукционы уже прошли, контракты заключены 3 и 8 мая. Два лота выиграла организация «Волдомстрой», она уже имеет опыт работы на территории города Вологды, еще два контракта на ремонт 23 дворов – организация «Инстрой», у которой пока нет опыта работы в Вологде, мы ее видели по другим объектам в Соколе. С подрядными организациями уже предварительные календарные планы производства работ обсуждались. «Волдомстрой» планирует начать работы с 1 июня, «Инстрой» - с 17 мая, - рассказал заместитель мэра Вологды Антон Мусихин.

Он также отметил, что с помощью аукционов власти сумели сэкономить около 37 млн рублей (т.е. на ремонт 54 дворов пойдет 174 млн рублей), эти деньги также планируется направить на ремонт дворовых территорий.

- Это, ориентировочно, от 6 до 8 дворовых территорий, которые расположены в рейтинговом списке ниже (ред. - чем изначально попавшие в программу). На эти дворы мы планируем разместить аукционы в конце мая –начале июня, чтобы в июне у нас также подрядчик появился, - пояснил Антон Мусихин.

Напомним, фирма «Инстрой» в прошлом году в рамках реализации проекта «Городская среда» благоустраивала территорию детской игровой площадки «Сказка» в Соколе. Как писала газета «Премьер», работы были проведены так, что вызвали жалобы жителей. Сегодня на заседании общественной комиссии главе фирмы «Инстрой» Елизавете Тихомировой задавали вопросы в том числе и об этой детской площадке.

 - Вы все ошибки учли, которые там были? – спросил спикер ЗСО Андрей Луценко.

- Да. Там работы выполнялись непосредственно по смете. Смета, может быть, не совсем устраивала заказчика, а мы не могли от нее уйти. Все было сделано по ПСД. Замечания мы устранили, - ответила Елизавета Тихомирова.

Директор «Инстроя» также отметила, что контракт подрядчик будет исполнять своими силами, субподрядные организации привлекаться не будут.

Добавим, что ООО «Инстрой» было зарегистрировано в Вологде 17 мая 2016 г. Фирма являлась поставщиком в 13 госконтрактах на сумму 81 094 427 рублей. Из них 71 млн рублей получены за два контракта с ДГХ администрации Вологды.

Два лота на ремонт дворов на 53 млн рублей и 49,8 млн рублей достались ООО «Волдомстрой», учредитель и директор которого - Павел Волков, известный вологжанам как руководитель ООО «Магистраль». Ранее фирма «Волдомстрой» являлась поставщиком в трех государственных контрактах на сумму 104 971 274 рублей,  все три контракта были заключены с департаментом городского хозяйства администрации Вологды.