Ученые ВоГУ обнаружили в Вологодском районе «гусиный лук» из Красной книги

[ Общество ]

Редкое растение из Красной книги обнаружили ученые Вологодского государственного университета на территории усадьбы Спасское-Куркино, сообщает сайт вуза. Под руководством профессора Андрея Чхобадзе, парк исследовали Алексей Шабунов, Андрей Левашов и Ольга Лопичева.

Ранее предполагалось, что «гусиный лук» или желтый подснежник (лат. Gagea) в Вологодской области встречается только в Бабаевском (рядом с селом Борисово-Судское) и Вытегорском (рядом с поселком Ошта) районах. Он включен в список редких растений региона с 1993 года.

Ученые приехали в усадьбу в рамках реализации президентского гранта, который получило Вологодское региональное отделение Русского Географического Общества. Специалисты изучали возможность восстановления старой и размещения новой дорожно-тропиночной системы в старом дворянском парке села. Предполагается восстановить старые дорожки: на овале вокруг парка и центральной  аллее от Вазонной площадки к беседке Любви. Первая планируется шириной 1,8 м, вторая - 3,6 м.

 «Уверен, это будет удобно, чисто и красиво выглядеть. А ещё будет хорошо для прогуливающихся и все чаще приезжающих к нам туристов, посетителей и гостей села. Профессора биологии определяли, каков же будет урон для восстановления дорожек и тропинок в парке, не повредят ли естественной биосреде наши желания в восстановлении дорожно-тропиночной сети парка», - отмечает хранитель усадьбы Николай Сайкин.