В Вологде 9 мая детям предлагают стрелять по игрушечным танкам

[ Общество ]

Сразу после завершения парада Победы в Кировском сквере в 11.00 начнутся праздничные мероприятия. Вологжан ждут творческие и интерактивные площадки, в частности, будет работать фронтовой кинотеатр, выставка «Вологодчина-земля героев».

Кроме того, в Кировском сквере пройдет исторический квест для детей. В рамках квеста детям предложат... стрелять по игрушечному танку с помощью карандаша и резинки:

«Одно из заданий – собрать катапульту из карандашей и резинок и проверить в действии, то есть выстрелить из нее и попасть по игрушечному танку. Ребята смогут не только проявить смекалку и ловкость, но и узнать интересные факты о войне. В такой игровой форме мы знакомим их с историей этого важнейшего события в жизни нашей страны», – рассказал представитель корпуса «Волонтеры Победы» Даниил Заварин.

Девушкам предлагают достать из бабушкиного сундука платья и костюмы 40-х годов и принять участие в конкурсе гражданского костюма «Как в мае 45-го», который проходит третий год подряд. Также будет работать тематическая фотозона, где профессиональные фотографы сделают снимки на память.

Добавим, что торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнутся в Вологде с 7 мая. 7 и8 мая пройдут церемонии возложения венков и цветов к мемориалам.

9 мая празднование Дня Победы пройдет во всех микрорайонах города. Основные мероприятия состоятся на площади Революции. Здесь пройдут торжественный марш войск и колонна «Бессмертного полка», после чего начнется праздничная концертная программа, которая завершится в 22:00 фейерверком.