В Чагодощенском районе из-за половодья ввели режим чрезвычайной ситуации

[ Происшествия ]

В Чагодощенском районе из-за половодья введен режим ЧС, такое заявление на оперативном совещании сегодня сделал губернатор Олег Кувшинников.

«Гидрологическая обстановка на реках Вологодской области при прохождении ледохода остается одним из наиболее острых вопросов. По моей команде оперативный штаб перешел на круглосуточный режим работы, - подчеркнул глава региона. - В ежедневном режиме главы муниципальных образований и председатели Комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности докладывают оперативную обстановку по прохождению паводка на подведомственных территориях».

Как сообщает пресс-служба губернатора, наиболее тяжелая ситуация сложилась в Чагодощенском районе. В зоне подтопления остается 71 придомовая территория с населением 181 человек. Из-за обильного таянья снега и осадков пришлось ограничить движение по дороге Чагода - Львов Двор - Низ. Однако жизнеобеспечение населённых пунктов, находящихся на данной автодороге, не нарушено. Без перебоев осуществляется подвоз продуктов, есть возможность проезда транспортных средств экстренных оперативных служб.

«В настоящее время уровень воды на водомерном посту в деревне Мегрино 371 см при критической отметке в 400 см, в деревне Анисимово 471 см при критической отметке на этом посту 500 см. Уровень воды стабилизировался, но ситуацию мы оцениваем как стабильно сложную, - рассказал по ВКС глава Чагодощенского района Александр Косёнков. - Позвольте озвучить ходатайство в адрес Правительства области о выделении дополнительных средств Чагодощенскому району из Резервного фонда для возмещения материального ущерба, нанесенного паводком, жителям нашего муниципалитета».

«Считаю, что проводимая вами работа, прежде всего, должна быть направлена на обеспечение безопасности населения. Нужно оказывать всю необходимую помощь: по откачке воды из подвалов, эвакуации населения и имущества по мере необходимости, - отметил губернатор. – Что касается материальной помощи, мы решим этот вопрос после прохождения паводка по территории всех районов Вологодской области. Готовьте документы на проведение восстановительных работ».

В Бабаевском районе в зоне подтопления сегодня находится 40 придомовых территорий, на которых расположен 21 жилой дом. В Устюженском районе - 6 придомовых территорий.

В Великоустюгском районе проведены все запланированные превентивные мероприятия. Сохраняется затор льда на реке Сухона, на участке Порог - Полдарса. 23 - 24 апреля будут происходить подвижки льда в головной части затора. Уровни воды будут сохраняться на отметках 850 - 950 см. Разрушение затора и возобновление ледохода наиболее вероятно 25 - 26 апреля. Ледоход в районе города Великий Устюг будет проходить на отметках 700 - 800 см. На сегодняшний день подтоплений населенных пунктов на территории муниципалитета не зафиксировано.

Фото Татьяны Раимовой