В Вологде спилили березу возле «Треугольного сада» на улице Ленина

[ Общество ]

В Вологде в минувшие выходные спилили березу возле «Треугольного сада» на улице Ленина. В пресс-службе городской администрации корреспонденту Newsvo сообщили, что старое разросшееся дерево росло слишком близко и мешало зданию ГДК: его корни уходят под дом, что плохо для фундамента. Поэтому муниципалитетом было принято решение спилить березу. При этом, как отмечают в городской администрации, до 1 ноября в Вологде посадят 310 деревьев и 392 кустарника.

Предприниматель Юрий Мельников, ранее демонтировавший одну из частей «Треугольного сада», по телефону сообщил, что никакого отношения к спилу дерева не имеет, а потом и вовсе отказался давать какие-либо комментарии Newsvo.

Напомним, в конце марта архитекторы «Проектной группы 8», которые участвовали в разработке проекта деревянных скамеек возле ГДК, рассказали, что новый собственник здания университетской столовой демонтирует скамейки и хочет обустроить там проезд. Между тем мы выяснили, что земля, на которой стоят скамейки, принадлежит городу. А собственником здания оказался директор ООО "Респект-Недвижимость" Юрий Мельников. Тогда он рассказал журналистам, что конструкцию повредили во время уборки снега, а также, что скамейки установлены там незаконно, перекрывают пожарный проезд к зданию столовой и поэтому должны быть перенесены в другое место. Депутат Гордумы Борис Подольный выступил с инициативой переноса арт-объекта в Ковыринский парк.

- Будет жалко, если такой интересный объект окажется утрачен безвозвратно. Ковыринский парк – парк во многом ландшафтный, поэтому какие-то прямые геометрические формы там использовать не хочется, а это конструкция с претензией на природоподобие. Мне показалось, что она там может довольно удачно вписаться в одно из мест. Я созвонился с ребятами-архитекторами, они обозначили свою позицию: для них такой вариант развития событий не является приоритетным. Они бы хотели сохранить «Треугольный сад» в текущих условиях на текущем месте, поскольку конструкция привязана к ландшафту, к среде. Это их право, как я считаю. Но если я правильно понимаю все, что сейчас происходит, вариантов сохранить конструкцию на прежнем месте, кажется, уже не остается, - рассказал Newsvo Борис Подольный.

По его словам, если на нынешнем месте и в нынешнем состоянии на скамейках «Треугольного сада» вологжане отдыхают нечасто, то в Ковыринском парке, благоустроенном в прошлом году, постоянно занимаются спортом пенсионеры, гуляют мамы с колясками. У них «Треугольный сад» будет востребован.

-  Понятно, что перенос был бы осуществлен не на бюджетные средства, а частично на мои личные деньги, а также на привлеченные средства, - отмечает Борис Подольный.

Если решение о переносе все-таки будет принято, «Треугольный сад» аккуратно разберут на детали, которые пронумеруют, а потом соберут в Ковыринском парке. Планируется, что скамейки отремонтируют и покрасят.

Продолжение: Авторы проекта «Треугольный сад» в Вологде обратились в полицию из-за спиленной возле здания ГДК березы

Теги:
Активация
Фото Анастасии Барановой