Жителя Череповца приговорили к 17 годам колонии за жестокое убийство родной бабушки

[ Общество ]

В Череповце вынесли приговор 37-летнему местному жителю, который шестнадцать лет назад вместе с двумя сообщниками организовал убийство своей бабушки. Мужчине была нужна ее квартира.

Следствием и судом установлено, что летом 2002 года, тогда еще 21-летний череповчанин, собираясь завладеть квартирой бабушки, чтобы жить в ней со своей подругой, решил организовать убийство родственницы. Он предложил совершить это убийство приятелю, который в помощники взял своего знакомого.

- 4 июня 2002 года в вечернее время исполнители, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к квартире 73-летней женщины. Она открыла дверь и мужчины стали наносить ей множественные удары подысканным заранее камнем пока пострадавшая не перестала сопротивляться и подавать признаки жизни. После убийства злоумышленники стали искать ценности в квартире погибшей. Они похитили наличные денежные средства в сумме не менее 25 тысяч рублей и обнаруженные ими в квартире 3 коробки конфет, а затем покинули место происшествия, поделив похищенное между собой, - сообщает региональное управление следственного комитета.

Приостановленное прокуратурой Череповца в 2002 году уголовное дело следователи СКР в марте 2017 года возобновили. Следователи по особо важным делам Светлана Смирнова и Егор Богданов в течение нескольких месяцев, не считаясь с личным временем, работали над сбором доказательственной базы, что позволило предъявить обвинение всем трем участникам преступлений. За это следователи были представлены к поощрению.

Приговором суда организатору преступлений назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, одному из исполнителей – 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, другому назначены принудительные меры медицинского характера в виде лечения в специализированном медицинском учреждении в связи с его невменяемостью.