Пять вологодских школьников отправятся в Москву для участия в телевикторине «Умники и умницы»

[ Общество ]

Пять школьников из Вологодской области поборются за право поступить в МГИМО без экзаменов. Итоги региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Вологодчины» подвели в субботу, 21 апреля, в Великом Устюге.

В начальном отборе – написании эссе на тему «Стоит ли читать бумажные книги?» - в январе этого года приняло участие около 1500 десятиклассников из всех городов и районов, практически каждый третий десятиклассник области. До финала дошло 9 школьников, еще 14 участников полуфинальных состязаний были приглашены в студию в качестве теоретиков. Темой итоговой игры стала традиционная культура Русского Севера.

По итогам финала сегодня определились имена трех победителей региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». Ими стали: Данил Пискунов («Вологодский многопрофильный лицей»), Анастасия Смолина («Женская гуманитарная гимназия», Череповец) и Вадим Байков («Вологодский многопрофильный лицей»). Еще двое – Сергей Матасарь (Кадуйский район) и Наталия Козицина (Кичменгско-Городецкий район) включены в список лидеров по решению Олега Кувшинникова и Юрия Вяземского.    

«Если говорить об отличиях «умников и умниц» из крупных городов и ребятах из глубинки, то у последних, наверное, больше интереса, горящие глаза, доброта и широта. И главное – они крайне самостоятельны», - заметил профессор.

Впереди у ребят участие в программе «Умники и умницы» на Первом канале, где они получат шанс стать студентом одного из самых престижных вузов страны – Московского государственного института международных отношений МИД РФ.