В Грязовецком районе незаконную рубку леса выявили с помощью фото со спутника

[ Происшествия ]

В Грязовецком районе с помощью фото со спутника удалось вычислить незаконную рубку леса с ущербом более 143 млн рублей. 

В дежурную часть ОМВД России «Грязовецкий» обратился представитель местного лесничества с информацией о незаконных рубках леса. Основанием для возбуждения уголовного дела стали семь фактов черных рубок, которые были выявлены с помощью спутникового мониторинга.

В ходе расследования был проведен ряд экспертиз с привлечением сотрудников кафедры Лесного хозяйства Вологодской государственной молочно-хозяйственной Академии и Вологодской региональной лаборатории Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства.

«По заключениям специалистов, объем незаконно заготовленной древесины составил порядка 20 тысяч кубометров, а материальный ущерб превысил 143 миллиона рублей. Площадь осматриваемой территории составила более 60 гектаров», - сообщают в УМВД России по Вологодской области.

Директору организации, занимавшейся незаконной заготовкой древесины на арендованных участках, предъявлено обвинение. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. «Черным лесорубам» грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет и крупный денежный штраф.