Муниципальная "Вологдагортеплосеть" станет акционерным обществом

[ Общество ]

Муниципальное предприятие "Вологдагортеплосеть" станет акционерным обществом. Решение о внесении МУП «Вологдагортеплосеть» в прогнозный план приватизации на 2018 год приняли сегодня депутаты вологодской Гордумы.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, приватизация сейчас является основным направлением государственной политики в области реформирования коммунального комплекса в целом по России. В конкретной ситуации с предприятием «Вологдагортеплосеть» акционирование, по мнению властей,  является оптимальной юридической формой для обеспечения эффективного управления имуществом компании. 

- Мы видим, что на федеральном уровне делаются заявления о том, что необходимо развивать конкуренцию, в том числе и в сфере ЖКХ, необходимо уменьшать долю государственных и муниципальных унитарных предприятий. Это отражается и в некоторых нормах законодательства, когда для получения инвестиционного кредита МУПам и ГУПам предлагаются менее выгодные условия, чем, скажем, акционерным обществам. Также муниципальное предприятие вынуждено работать в рамках ФЗ № 44, когда все закупки происходят через строго регламентированные процедуры торгов. Даже такое крупное предприятие как «Вологдагортеплосеть» не может держать большой склад дорогостоящих материалов, чтобы оперативно устранять все возникающие ситуации. А процедура закупок по ФЗ № 44 достаточно длительная.  Став АО, предприятие будет действовать в рамках ФЗ № 223. Это тоже торги, но порядок и положение их определяются самим заказчиком. То есть можно будет действовать более оперативно и более грамотно распределять финансовую нагрузку. Контроль над предприятием по-прежнему будут осуществлять городские власти. 100 % акций будет принадлежать Администрации города. На населении эта реорганизация никак не скажется. Отдельно подчеркну, что на тарифы она никаким образом не повлияет», – пояснил заместитель мэра Вологды – начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Юридические изменения не повлекут изменения вида деятельности, сохранятся и рабочие места – сейчас на предприятии трудится около 600 человек. Дополнительных бюджетных затрат на смену правовой формы не потребуется, отмечают в городской администрации.

Напомним, ранее акционерным обществом так же стало муниципальное "ПАТП-1"