В Вологде скончался бывший председатель Гордумы Игорь Степанов

[ Общество ]

19 апреля в Вологде на 71 году жизни скончался бывший председатель Гордумы Игорь Степанов. Он также занимал пост председателя Общественной палаты Вологодской области, ему было присвоено звание почетного гражданина города.

- Не перечислить его заслуг - как человека, стоявшего у истоков местного самоуправления Вологды.  Для меня и моих коллег он останется навсегда наставником, образцом порядочности, мудрости, человеком, на которого нужно равняться, - написал на своей странице в соцсети глава Вологды Юрий Сапожников.

Игорь Васильевич Степанов родился 13 июля 1947 года в селе Лаврентьево Михневского района Московской области. Окончил Ленинградское военно-морское училище и Всесоюзный юридический заочный институт в г.Москве. С 1996 по 2012 годы Игорь Степанов избирался депутатом представительного органа местного самоуправления Вологды четырех созывов. Во 2-м созыве (1996-1999 г.г.) И.В.Степанов являлся членом постоянной комиссии по экономике и бюджету и постоянной комиссии по экологии, землепользованию и градостроительству, в 3-м созыве (1999-2003 г.г.) и 4-м созыве (2003-2008 г.г.) замещал должность председателя постоянного комитета по законности и правопорядку (с 1 июля 2004 года на постоянной основе), с 23 марта 2007 года избран на должность заместителя председателя Вологодской городской Думы, замещаемую на постоянной основе. В Вологодской городской Думе 5-го созыва (2009-2014 г.г.) Игорь Васильевич был избран на выборную муниципальную должность председателя Вологодской городской Думы, которую замещал до мая 2013 года.

В мае 2013 года Игорь Степанов досрочно прекратил полномочия депутата Вологодской городской Думы в связи с утверждением членом Общественной палаты Вологодской области и избранием на должность председателя Общественной палаты Вологодской области.

Дата и место прощания с Игорем Степановым станут известны в ближайшее время.

Фото общественной палаты Вологодской области