Дома обманутых дольщиков в Вологде не достраиваются: власти не выполняют обязательства перед инвесторами

[ Общество ]
Автор:
Наталья Рюмина

4 октября 2017 года был принят закон Вологодской области о защите прав дольщиков. По этому закону застройщику, который заинтересован достроить дома, должны передавать без аукциона землю в аренду. Однако инвестор в Вологде до сих пор не может получить эти участки.

Закон есть, земли нет

«Мы выступали с требованиями предоставить перечень земельных участков, подпадавших под действия закона, для начала стройки. Я лично просил на прямой линии с губернатором в декабре. Но Тушинов и Кольцов игнорировали. Наш инвестор-застройщик уже больше полугода ходит с требованием дать землю, но никто ее не даёт. Открытого перечня земельных участков нет, а все выбранные им и нами земли сразу же продаются, либо их не отдаёт администрация города Вологды», - говорит обманутый дольщик СУ-13 Алексей Тимофеев. Он покупал квартиру в долевку на Сосновой, 6/8 в Кувшиново.

По данным дольщиков, так был продан участок на Окружном шоссе 27 февраля и на улице Северной 25 декабря.

«Администрация Вологды сказала, что сформированных земельных участков у них не осталось, все проданы. Но закон вступил в силу 4 октября, а продажа прошла уже после этого», - продолжает Алексей Тимофеев.

Закон  «О мерах государственной поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области"  был принят в октябре 2017 года.

Меры поддержки в отношении дольщиков были разделены на две части: с привлечением инвестора и путем получения социальной выплаты. Инвесторам за то, что они будут достраивать дома для дольщиков, по этому закону должны представлять без аукциона землю в аренду для строительства других домов.

"Инвестор, завершающий строительство проблемного объекта, может получить земельный участок без проведения торгов, а также - субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам. Кроме того, местным бюджетам предлагается предоставлять субсидии для подключения проблемного объекта к коммунальной инфраструктуре, а также проведения оценки и заключения степени строительной готовности. Согласно законопроекту, дольщики смогут претендовать на бесплатный земельный участок, социальную выплату на завершение строительства, а также - бесплатную юридическую помощь", - пояснил в сентябре спикер областного парламента Андрей Луценко.

Дом на Сосновой, 6/8. Фото дольщики35.рф

"Город не хочет отдавать "сладкие" участки за просто так"

Инвестором недостроенного дома на Сосновой 6/8 является Вячеслав Югов, фирма ООО "Восток-Строй". Он изъявил желание участвовать в достройке еще в августе 2017 года.

«Но наши власти не торопятся его заводить на стройку. До сих пор не могут ему согласовать земельные участки, которые он выбрал еще до Нового года. Правительство и администрация Вологодского района создают видимость работы. Тянут резину. Почему - непонятно. Земельные участки, которые выбрал инвестор и которые обсуждались на протяжении последних 4 месяцев, вдруг стали недоступны. Город не хочет отдавать "сладкие" участки за просто так. А новые участки пока не предлагаются. Дело еще осложняется тем, что дольщики смогли вывести процедуру банкротства во внешнее управление на 18 месяцев, чтобы легче было зайти инвестору/подрядчику и достроить дом. Но 6 месяцев из них уже прошло», - говорит бывший обманутый дольщик СУ-13 Светлана. Дом в Кувшиново, где она приобретала квартиру, был достроен силами самих дольщиков.

Земля в Вологде и Вологодском районе есть. Это подтверждают аукционы, которые проводят муниципалитеты.

Так, 26 февраля Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Вологодского муниципального района провел торги по продаже объекта незавершенного строительства - фундамента жилого дома на улице Ленинградской, 51. В одном лоте с домом шел на продажу земельный участок на Ленинградской 109а площадью 2767 кв. м. за 17 996 000 рублей. Торги не состоялись, так как на них явился всего один участник.

В январе 2018 года был продан участок на улице Северной, который принадлежал АО «АИЖК ВО». Эта организация занимается ипотечным кредитованием и ее учредителем является НКО «Фонд развития ипотечного кредитования». Этот фонд учрежден государственным «Фондом имущества Вологодской области».

«При этом наше правительство в лице Тушинова В.В. и Администрация Вологодского района нас на протяжении многих месяцев уверяли, что земли у АИЖК в Вологде нет, а если и есть, то они инвестиционно не привлекательны», - говорят дольщики.

Не находится земли для инвесторов и у администрации Вологды. Между тем, с начала года городские власти объявили 20 аукционов по аренде земельных участков. Например, 18 января Департамент имущественных отношений объявил аукцион на аренду очень привлекательного земельного участка №22 на Окружном шоссе. Срок аренды 10 лет. Разрешенное использование – многоэтажные жилые дома:

Надежда есть?

Государственной Думой создана постоянно действующая рабочая группа по защите прав участников долевого строительства, которой поручено осуществлять оперативный парламентский контроль за ходом решения проблем дольщиков.

29 марта в здании Госдумы прошло очередное заседание рабочей группы, на котором была представлена информация о ходе решения проблем граждан – участников долевого строительства на территории Вологодской области. В заседании приняли участие депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев и представители инициативных групп дольщиков.

После заседания в адрес губернатора Вологодской области было направлено письмо от председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Николая Николаева.

«Согласно данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации индекс проблемности на 1 марта 2018 года в субъекте составляет 14,2% (соотношение количества договоров долевого участия в проблемных объекта – 725 ед. к общему количеству действующих  договоров долевого участия – 5 098 единиц) Рабочей группой был проверен анализ хода завершения строительства проблемных объектов на территории Вологодской области с использованием данных Минстроя Россия, а также сведений, представленных членами рабочей группы», - пишет Николай Николаев

По результатам проведенного анализа было выявлено, что в дорожную карту Вологодской области, опубликованную на сайте минстроя России, не включены как минимум два проблемных объекта. Это дома «Стройиндустрии» на Гагарина и Карла Марска. Также нет информации о передаче квартир в установленные планом сроки обманутым дольщикам из Череповца. Там в 2017 году планировалось ввести в эксплуатацию 75-квартирный дом на улице Васильевской.

«В соответствии с законом области новым инвесторам для завершения строительства объектов по адреса  Вологодская область, поселок Шексна ул. Труда, д 3 и Вологодская область, пос. Кувшиново, ул. Сосновая, д 6/8 до 1 квартала 2018 года планировалось предоставить земельные участки. Граждане на заседании рабочей группы сообщили о неисполнении субъектом данного пункта плана-графика», - сообщил губернатору Николаев.

Председатель Комитета также затронул вопрос о готовности домов в деревне Алексино. Она оказалась крайне низкой. Улица Радужная – готовность 39%, переулок Алых роз – 13 %. В дорожной карте указано, что квартиры планируется передать покупателям в 4 квартале 2018 года.

До губернатора была также доведена информация о сложностях, которые возникают при решении проблем обманутых дольщиков. Это «отсутствие эффективной коммуникации между органами исполнительной власти и гражданами – участниками долевого строительства; отсутствие каникул по штрафам, которые начисляются застройщикам, находящимся в процедуре банкротства; отсутствие списка земельных участков, находящихся на всей территории Вологодской области, которые могли быть переданы потенциальным инвесторам для завершения строительства проблемных объектов; отсутствие в дорожных картах информации о предоставлении новому инвестору, как компенсационной меры земельного участка для завершения строительства того или иного проблемного объекта с указанием кадастрового номера предоставленного земельного участка и адреса нахождения».

Участники долевого строительства Вологодской области выразили пожелание о формировании по каждому проблемному объекту публичного предложения для потенциального инвестора.

На следующей неделе они должны встретиться с заместителем губернатора Вологодской области Антоном Кольцовым. Дольщики надеются, что власти наконец-то примут меры по предоставлению инвесторам земельных участков.