Административное дело о незаконном сносе сталинки на улице Чернышевского в Вологде передали в суд

[ Общество ]

В Вологде передали в суд материалы административного расследования по факту незаконного сноса исторического здания на Чернышевского, 14а. Об этом Newsvo сообщили в Комитете по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

- По факту нарушения части 4 статьи 36 ФЗ №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при проведении строительных работа на здании по адресу: г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 14а, Комитетом по охране объектов культурного наследия области было возбуждено дело об административном правонарушении и начато административное расследование по статье 7.14.2 КоАП РФ. По результатам административного расследования в отношении собственника здания и подрядчика работ были составлены протоколы об административных правонарушениях, протоколы вместе с материалами дела были направлены в Вологодский городской суд для рассмотрения, - говорится в ответе ведомства на запрос Newsvo.

Указанная статья предусматривает наказание за «Неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, или работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целостность и сохранность».

За такое правонарушение на физлиц накладывается штраф размере от 15 до 300 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 400 тысяч рублей, на юридических – от 200 тысяч до 5 млн рублей.

Напомним, в начале января на Чернышевского, 14а появились рабочие, которые возвели вокруг него забор и начали работы по сносу. Градозащитники движения «Настоящая Вологда» уверены, что собственник здания - бизнесмен Алексей Сивков -  собирается возвести на этом месте гостиницу-небоскреб, строительство которой бурно обсуждали в 2014-15 гг. Сталинка памятником архитектуры не является, но сейчас готовится к утверждению проект границ исторического поселения города Вологды, согласно которому здание может быть отнесено к ценной средовой застройке.

11 января активисты "Настоящей Вологды" отнесли в Комитет по охране памятников заявление о включении дома на Чернышевского, 14а в перечень объектов культурного наследия. По закону, в течение 90 дней орган охраны памятников должен был дать свое заключение о ценности дома. На этот период все работы необходимо было остановить, но собственник проигнорировал это требование и снес сталинку.