Власти Вологодской области попросили Росавтодор реконструировать наиболее аварийные участки трассы Вологда-Новая Ладога

[ Общество ]

Правительство Вологодской области направило в Росавтодор официальное обращение с просьбой рассмотреть вопрос строительства дополнительных полос движения на наиболее аварийных участках трассы Вологда – Новая Ладога. Об этом сегодня в ходе оперативного совещания заявил губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, 13 апреля на 110 километре автодороги вблизи деревни Царево Череповецкого района произошло ДТП с семью погибшими. Водитель большегруза «Вольво» не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с микроавтобусом «Фольксваген». В результате погиб водитель и шесть пассажиров микроавтобуса,  еще двое пассажиров были доставлены в больницу. 59-летний водитель большегруза получил травму головы, но от госпитализации отказался. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

«Это уже вторая крупная авария вблизи деревни Царево за последнее время (ред. - в августе 2015 года там же столкнулись «Лада Приора» и «Нива», погибли шесть человек). Для снижения аварийности мною принято решение направить обращение в Федеральное дорожное агентство о строительстве дополнительных разгонных и поворотных полос на этом участке, а также в других местах концентрации ДТП на автомобильной трассе между Вологдой и Череповцом», - отметил Олег Кувшинников.

Губернатор добавил, что в перспективе необходимо добиться от Министерства транспорта Российской Федерации решения о комплексной реконструкции наиболее загруженных участков этой трассы, сделав ее четырехполосной и оборудованной разделительными отбойниками по всей длине, сообщает пресс-служба главы региона.

«Это самый загруженный участок данной федеральной трассы на территории Вологодской области, и необходимо сделать так, чтобы минимизировать риск лобовых столкновений. Надеюсь, что в следующем бюджетном периоде, начиная с 2021 года, такие решения будут приняты», - резюмировал Олег Кувшинников.