Красиво жить не запретишь: какую зарплату и пенсию получают вологодские депутаты

[ Политика ]
Автор:
Наталья Рюмина

Пенсии депутатов Вологодского законодательного собрания в несколько раз превышают размер пенсий большинства жителей. Они регламентированы специальным законом и напрямую зависят от заработной платы народных избранников, которая в среднем составляет около 200 тысяч рублей в месяц.

Читатели Newsvo уже не раз спрашивали, какую зарплату и пенсию получают депутаты. Чтобы разобраться в этой теме, редакция направила письменный запрос с вопросами в заксобрание Вологодской области.

Представляем вашему вниманию вопросы редакции (слева) и ответы законодательного собрания Вологодской области (ред. - вопросы и ответы на них даны без сокращения):

Базовый оклад – 34 тысячи рублей

Согласно закону «О статусе депутата законодательного собрания Вологодской области» депутат, работающий в ЗСО на постоянной профессиональной основе, является лицом, замещающим государственную должность. Это значит, что его пенсия и зарплата строго регламентируются законами «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Вологодской области и должности государственной гражданской службы Вологодской области» и «Об оплате труда в государственных органов Вологодской области».

Заработную плату в ЗСО получают только те депутаты, которые работают на постоянной профессиональной основе. Их сейчас 14 человек. Каждый год они отчитываются о своих доходах. Однако в эти доходы входит не только зарплата, соответственно, из выкладываемых на сайте ЗСО сведениях о доходах нельзя вычислить размер оплаты труда.

Поскольку ответов на свои вопросы мы не получили, размер пенсий депутатов нам пришлось высчитывать самим. По закону депутаты, работающие на постоянной основе, не могут заниматься никакой другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской и творческой.

Основа зарплаты депутата – должностной оклад, который составляет определенный процент от базового должностного оклада.

Размер базового должностного оклада определен в первом приложении к закону области "О внесении изменений в закон области "Об оплате труда в государственных органах Вологодской области". Он равен 67% денежного вознаграждения федерального министра, которое в свою очередь равняется 51 823 рублям. Получается, что базовый оклад депутата составляет 34 721 рубль 41 копейку. Эту сумму мы и будем использовать для дальнейших расчетов.

Во втором приложении к закону указаны размеры должностных окладов лиц, замещающих государственные должности области. У председателя законодательного собрания области оклад составляет 94% к базовому должностному окладу, то есть равен 32 638,12 рублей.

У заместителей председателя ЗСО должностной оклад меньше на 10%, чем у их «босса» – то есть 29 165,9 рублей.

У председателей постоянного комитета и постоянной комиссии заксобрания области, работающих на профессиональной постоянной основе, оклад составляет 76% от базового оклада, у их заместителей - 72%, у других депутатов – 70%.

Фото с сайта законодательного собрания Вологодской области.

Надбавки и поощрения

В третьем приложении вышеупомянутого закона указаны ежемесячные денежные поощрения лиц, замещающих государственные должности области. Так, у председателя ЗСО поощрение составляет 3,9 должностных оклада в месяц (т.е. 127 288 рублей), у остальных - 3,5 оклада в месяц.

Есть у депутатов и другие надбавки. Они также прописаны в законе. Это:

- ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими гостайну, размеры и порядок выплаты которой определяются законодательством РФ;

- премии за выполнение особо важных и сложных заданий, которые не ограничиваются в размере;

- пособие на оздоровление в размере двух должностных окладов в год;

- материальная помощь в размере трех должностных окладов в год

- и «иные дополнительные выплаты в соответствии с федеральным и областным законодательством».

Об этих «иных» доплатах знают, видимо, только бухгалтеры заксобрания и сами депутаты.

Считаем

Доход председателя ЗСО Андрея Луценко в 2016 году составил 15 294 300,98 рублей. В декларации указано, что из этих денег по основному месту работы он заработал 1 103 773,13 рублей. Председателем ЗСО Андрей Луценко был выбран на сессии ЗСО 27 сентября 2016 года. То есть, в 2016 года он зарабатывал в своей должности более 300 тысяч рублей в месяц.

Месячный оклад «обычного» депутата - 24 304,98 рублей. Прибавляем сюда районный коэффициент, который в области составляет 15% - 3645, 74 рублей и 3,5 оклада в месяц. Получается около 113 тысяч рублей в месяц. Однако в декларации депутатов указан больший доход. У каждого, кто работает на постоянной основе, он составляет более 2,5 млн рублей в год. То есть в месяц депутат может зарабатывать более 200 тысяч рублей.

В ЗСО нам пояснили, что в доход входит не только зарплата, поскольку депутат имеет право преподавать и заниматься творчеством, поэтому утверждать, что депутат получает 200 тысяч в месяц нельзя. У нас нет сведений, кто из депутатов преподает или "творит".

Фото Newsvo

Золотые пенсионеры

В законе «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Вологодской области и должности государственной гражданской службы Вологодской области» депутатам посвящена отдельная графа.

Так, «лица, замещавшие государственные должности области в Законодательном Собрании области, имеют право на пенсию за выслугу лет при условии замещения указанных должностей не менее половины срока полномочий Законодательного Собрания области одного созыва, определенного федеральными законами, законами области».

«Размер пенсии за выслугу лет определяется с таким расчетом, чтобы сумма всех пенсий, начисленных в соответствии с федеральным пенсионным законодательством, с учетом пенсии за выслугу лет, установленной в соответствии с настоящим законом, составляла 80 процентов месячного денежного содержания указанных лиц».

В состав месячного денежного содержания входит:

- должностной оклад по государственной должности или по должности государственной гражданской службы;

- районный коэффициент;

- надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд или месячный оклад в соответствии с присвоенным классным чином государственной гражданской службы;

- надбавки к должностному окладу - за особые условия государственной службы (за особые условия гражданской службы), за выслугу лет, за допуск к сведениям, составляющим государственную тайну (за работу со сведениями, составляющими государственную тайну), за работу с шифрами, применяемыми в государственных и правительственных сетях, за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны органов государственной власти области, надбавка лицам, замещающим должности государственной гражданской службы области в государственных органах области, расположенных в городах Москве и Санкт-Петербурге; премии по результатам работы, кроме премий, носящих единовременный характер;

- ежемесячное денежное поощрение, премии за выполнение особо важных и сложных заданий; единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих области;

- доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего гражданского служащего области; пособие на оздоровление и материальная помощь, входящие в состав денежного содержания лиц, замещающих государственные должности области.

Фактически, в пенсии учитываются все надбавки, которые получает депутат. А с учетом того, что при ее расчете опираются на месячное содержание, составляет она не намного меньше, чем зарплата.

При этом размер месячного денежного содержания лица, замещавшего должность государственной гражданской службы области, учитываемый для расчета пенсии за выслугу лет в 2018 году составит 73% и дальше будет только повышаться. К 2023 году он должен достигнуть 80%.