В Вологде ребенку после трех лет в очереди так и не предоставили место в детском саду

[ Общество ]

Сегодня житель Вологды написал в соцсети, что его дочери уже исполнилось 3 года, однако места в детском саду ей не предоставили. Оказалось, что каждый раз, когда родители по тем или иным причинам отказываются от места, "стояние в  очереди" начинается заново.

Напомним, пресс-служба городской администрации в марте сообщала, что в первую очередь места будут предоставлены детям, которым исполнится 3 года на 31 декабря 2018 года. Дочери Алексея в декабре 2018 года будет почти 4 года (девочка родилась в январе 2015 года). Мы позвонили в администрацию города, чтобы узнать, как такое могло произойти. Как пояснили в управлении образования, места в трех детсадах, которые мама выбрала в качестве подходящих, отдали тем детям, которые в возрасте ее дочери или старше, но их поставили на учет раньше. 

- Они встали на учет в январе 2017 года, то есть когда ребенку было уже 2 года. При этом в качестве подходящих родители выбрали только три детских сада в своем районе, галочку "предлагать другие варианты" они не поставили. Когда человек делает такой выбор, это значит, что он готов ждать садика в своем районе. Мест в их районе больше нет, количество принятых детей равно количеству выпускаемых из детских садов каждый год. Сейчас все эти места будут предоставлены тем детям, кого поставили в очередь раньше - мы не можем им отказать, - говорят в управлении образования.

Между тем, девочку поставили на учет сразу после рождения. В прошлом году ей предоставили место в детском саду на окраине города, и родителям пришлось от него отказаться. Водить дочку так далеко мама не может - ее сыну сейчас четыре месяца, и брать его каждое утро с собой, чтобы отвести дочь в садик в другой район, будет проблематично.

- Мы отказались и снова встали в очередь.  А до этого, когда дочке было год и пять месяцев, нас вобще не оказалось в очереди - наши документы просто потеряли,  - рассказала Татьяна.

Получается, что каждый раз при отказе от места, которое по тем или иным причинам не подходит, очередь почему-то начинается заново.

В управлении образовании сказали, что могут предоставить сейчас девочке место в детском саду на Пролетарской (ред. - семье подходят детсады в районе Советского проспекта). Для этого нужно прийти в управление образования и заполнить заявление, выбрав в качестве подходящего этот детский сад.

Начальник управления образования Ирина Гуляева предложила родителям прийти в управление образования 15-19 июня. К этому времени будет ясно, в каких детских садах остаются места - возможно, в учреждениях в районе Советского проспекта тоже появятся "отказники". В прошлом году таких детей было 100 - все эти освободившиеся места в итоге предложили следующим в очереди в процессе доукомплектования.

Как встать в электронную очередь в детский сад?

Теги:
детсады