Миллиардер Алексей Мордашов попросил помощи у государства

[ Экономика ]

Председатель совета директоров "Силовых машин" Алексей Мордашов на заседании правительственной комиссии по импортозамещению попросил у премьер-министра РФ Дмитрию Медведеву помощи в доступе на внешний рынок, который осложнился из-за санкций. Кроме того, Мордашов просит предоставить его компании преференции на внутреннем рынке, сообащет ТАСС.

Напомним, "Силовые машины" попали в "черный список" Минфина США после инцидента с поставкой в Крым турбин Siemens в обход санкционного режима. С 29 января "Силмаш", входящий в топ-10 мировых производителей энергооборудования, включен в SDN List, означающий полный запрет американцам на любые операцией с компанией.
"Причиной отнесения нас в санкционный список стала очень странная, с нашей точки зрения, логика. Поскольку у нас есть совместное предприятие с Siemens, в котором нам принадлежит 35%, а Siemens - 65%, и оно, очевидно, полностью контролируется Siemens, и собирает газовые турбины по их технологии. При этом это предприятие поставило пару лет назад турбины для проектов в России, которые реализовывал Ростех, который потом перенаправил эти турбины в Крым. Но при этом американское правительство сочло это нарушением их правил и ввело санкции, но не в отношении Siemens, не в отношении СП, а в отношении "Силовых машин", у которых только 35%", - отметил Мордашов.
 
По оценке АКРА, зарубежные проекты приносят концерну около половины выручки.
 
"Доступ на зарубежный рынок для нас, мы надеемся, не закрылся, но стал гораздо более трудным. И здесь мы хотели бы попросить о помощи государства в части предоставления нам государственных гарантий тогда, когда это требуют наши заказчики", - сказал Мордашов. - Без поддержки государства, без преференций на внутреннем рынке, который для нас является ключевым, нам просто не выжить".

Поддержка "Силовым машинам" будет оказана, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Добавим, что Forbes оценивает состояние Мордашова в 17,5 млрд долларов.