Слухи об отмене троллейбусов 1 и 2, которые в марте опровергли в администрации Вологды, оказались правдой

[ Общество ]

С 16 апреля ООО «Трансвод» приостанавливает движение троллейбусов № 1 и № 2 в Вологде.

Напомним, в редакцию Newsvo информация об отмене этих троллейбусных маршрутов поступила еще 23 марта, однако когда мы позвонили в тот день в пресс-службу администрации Вологды, чтобы уточнить этот вопрос, нам ответили, что это слухи и троллейбусы не отменят, а проблема с оплатой долгов "Трансвода" решается.

Сегодня в городской администрации сообщили, что «Трансвод» отменяет троллейбусные маршруты №№ 1 и 2 "в связи со сложной финансовой ситуацией". Руководство компании уверяет, что эти маршруты были мало востребованы пассажирами и стали нерентабельными.

«На маршруте № 1 работала одна машина, и пассажиропоток составлял 150 человек за смену. Маршрутом № 2, куда выходили два троллейбуса, пользовались около 350 человек в сутки. В связи с недостатком подвижного состава было принято решение о временном приостановлении движения на этих маршрутах. Это позволит сохранить в Вологде троллейбус № 4 с достаточно плотным устоявшимся пассажиропотоком. Принято решение все высвободившиеся троллейбусы направить на этот маршрут», – пояснил директор предприятия «Трансвод» Юрий Маслов.

Троллейбус № 1 ездит от вокзала до ВПЗ, троллейбус № 2 курсирует от ВПЗ до Льнокомбината.  Как пояснили в отделе транспорта администрации Вологды, был проработан вопрос о перекрытии этих направлений автобусными маршрутами. В чем состояла эта "проработка", не понятно, поскольку никаких новых автобусов вместо отмененных троллейбусов запущено не будет.

«Данные маршруты электротранспорта перекрываются на разных участках целым рядом автобусных маршрутов. В направлении Льнокомбината ходят, например, автобусы №1, 2, 21. В направлении вокзала – автобусы №14, 6, 28, 23. Отсутствие троллейбусов на этих направлениях, по нашим оценкам, не повлечет для вологжан серьезных неудобств», – прокомментировал начальник отдела транспорта департамента городского хозяйства администрации Вологды Виктор Полуэктов.

Каким образом автобусы №14, 6, 28, 23, которые ходят на вокзал из Заречья, смогут заменить троллейбус № 1, который ездит на вокзал с ВПЗ, не понятно.

Пассажиры справедливо указывают на то, что сейчас ни один автобусный маршрут не дублирует маршрут троллейбуса № 1.

- Мы от площади ДК ПЗ и других остановок на Ленинградской (ред. - имеются в виду остановки по направлению к центру города) можем добраться до остановки "Гостиница Вологда" только на первом троллейбусе, - рассказала Елена.

Мы проверили городские маршруты по схеме: действительно, автобусного маршрута, дублирующего путь троллейбуса № 1, нет.

- Руководство предприятия «Трансвод» не исключает возможности возращения троллейбусов на маршруты №1 и № 2 в случае изменения ситуации, - добавили в городской администрации.

Напомним, что предприятие "Трансвод" было создано в начале 2016 года для того, чтобы сохранить троллейбусы. Учредителями этого ООО стали муниципальные «Гортеплосеть» и «Водоканал».

- Чтобы сохранить троллейбусные перевозки, по поручению главы города Вологды было организовано общество с ограниченной ответственностью, которое и занимается этой работой, – сказал 11 марта 2016 года начальник департамента градостроительства и инфраструктуры администрации Вологды Антон Мусихин.