Дольщики «Стройиндустрии» в Вологде боятся остаться без страховых выплат

[ Общество ]

Страховая компания «Респект» не торопится выплачивать компенсации дольщикам "Стройиндустрии", так как считает, что застройщик ввел компанию в заблуждение. В отношении него возбуждено уголовное дело, а, значит, банкротство может не являться страховым случаем.

Этот вопрсо обсудили в областной прокуратуре на межведомственном совещании по вопросу защиты прав участников долевого строительства жилья ООО «Стройиндустрия». На нем присутствовали руководители департамента строительства Вологодской области, Управления Росреестра по Вологодской области, арбитражного управляющего ООО «Стройиндустрия» и представителя участников долевого строительства дома № 72 по ул. Гагарина.

Участником долевого строительства было сказано, что их строительная компания признана банкротом и в отношение нее введена процедура банкротства. Это является страховым случаем, соответственно, страховая компания ООО «Страховая компания «Респект» должна выплачивать денежные средства по договорам страхования. Именно в этой компании застрахованы дольщики "Стройиндустрии".

Однако, по словам дольщиков, СК «Респект» считает, что это не страховой случай, поскольку в отношении застройщика возбуждено уголовное дело. Напомним, фирма еще осенью 2017 года предъявила иск к ООО «Стройиндустрия» о признании договора страхования недействительным.

«Право на судебную защиту является законным правом граждан и организаций и гарантированно Конституцией РФ», — говорится в информационном сообщении «Респекта». — Если Арбитражным судом будет принято решение о признании договора страхования недействительным, это будет означать лишь то, что застройщиком были сообщены страховщику заведомо ложные сведения и такой договор не был бы заключен страховой организацией или был бы заключен на иных условиях».

«В случае отказа ООО «Страховая компания «Респект» в страховой выплате либо неполучения в установленный правилами страхования срок ответа из страховой компании, участники долевого строительства вправе обратиться в суд по месту жительства», - сообщили в прокуратуре области.