Прокуратура Вологды подтвердила несвоевременную очистку крыши школы № 1 от снега

[ Общество ]

Прокуратура Вологды провела проверку в связи с падением наледи и снега на третьеклассника с крыши школы № 1 с углубленным изучением английского языка. Напомним, инцидент произошел 2 апреля около 12 часов - на мальчика упала снежная глыба с крыши старого здания школы на Зосимовской, 1 (ред. - пострадавший учится в 37 школе). Ребенка увезли в больницу.

- Надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» безопасность при эксплуатации здания указанного образовательного учреждения не обеспечена. В частности, несмотря на наличие наледи и снега на крыше здания школы, администрацией образовательного учреждения соответствующие заявки в обслуживающую организацию в марте 2018 года не направлялись, - сообщает прокуратура города.

По данным ведомства, за несвоевременную очистку крыши и фасада здания школы от сосулек и снежных наростов руководство школы ранее привлекалось к административной ответственности.

- В марте 2018 года Управлением образования Администрации города Вологды в адрес руководителей образовательных организаций, в том числе директора указанной школы направлялось информационное письмо о незамедлительной организации работ по очистке крыш зданий образовательных учреждений от сосулек с одновременной установкой соответствующего ограждения. Однако администрацией МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка» работы по очистке крыши здания школы не проведены, что послужило причиной обрушения наледи и снега, в результате которого нанесен вред здоровью ребенка, - сообщает прокуратура города.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования директор образовательного учреждения, с которой впоследствии прекращен срочный трудовой договор, и заместитель директора по административно-хозяйственной работе привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что, как нам рассказали родители, снег не всегда убирался вовремя и с крыши здания начальной школы (ред. - в нем сейчас учатся дети).

- Три месяца назад огромный пласт снега сошел с крыши входной группы начальной школы. По счастливой случайности он упал в 5 см от детей, выходивших из здания. Было написано заявление по этому поводу на имя директора. Никаких действий не принято, - рассказал папа одного из школьников.

Добавим, что в соцсетях после инцидента появилось письмо выпускницы школы, в котором она сообщает, что старое здание школы № 1 находится на балансе города. Это недостоверная информация. Как пояснили в городской администрации, здание находится в оперативном управлении школы. В письме также упоминается, что школам не выделяют денег на очистку крыш от снега. В объяснительной заместителя директора по АХР школы № 1 также сказано, что на уборку снега и сосулек школа просила выделить средства, но в 2018 году учреждение этих денег не получило. Newsvo попросил пресс-службу администрации города прокомментировать эту ситуацию. Как только ответ будет получен, мы его опубликуем.