23-летнего вологжанина оштрафовали на 70 тысяч рублей за уклонение от воинской службы

[ Общество ]

В Вологде 23-летнему местному жителю за уклонение от призыва на военную службу назначен судебный штраф. Молодого челвоека судили по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

- Судом установлено, что подсудимый в период с августа 2013 по июль 2017 года подлежал призыву на военную службу, он получал под роспись повестки, но в военный комиссариат в назначенное время не являлся. Позже он стал скрываться от сотрудников военного комиссариата, уклоняясь от прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, - сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

В порядке ст. 104.4. УК РФ суд вынес решение оштрафовать молодого человека на 70 тысяч рублей.

Отметим, что это наказание довольно мягкое. По закону, за умышленое уклонение от военной службы предусмотрена более серьезная ответственность:

- За неявку в военкомат статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до пятисот рублей. В случае же умышленного уклонения от прохождения службы законодателем предусматривается куда более серьезная ответственность. Так, статья 328 Уголовного кодекса признает уклонение от призыва на военную службу уголовно наказуемым деянием. К молодому человеку, считающему для себя невозможным отдать долг Родине без наличия на то законных оснований, могут быть применены серьезные санкции вплоть до лишения свободы, - сообщает Военная прокуратура Вологодского гарнизона.