В Вологде объявили конкурс на эскиз стелы, которую установят на въезде в город

[ Общество ]

Архитекторам и дизайнерам Вологды предлагают поучаствовать в конкурсе эскизов стелы, которую установят на въезде в город. На объекте необходимо разместить надпись «Вологда», а внешний вид стелы должен отражать культурно-исторические особенности областной столицы, сообщает пресс-служба городской администрации.

Согласно условиям конкурса, размер стелы не должен превышать 7 метров в длину и 8 метров в высоту. Также к эскизу необходимо приложить описание необходимых для изготовления стелы ресурсов, характеристику материалов, особенности установки.

- Материалы для изготовления стелы конкурсанты могут выбирать самостоятельно. Но при этом необходимо учесть, что они должны соответствовать экономичности, надежности и долговечности. Представить свои разработки и стать участниками конкурса могут как профессиональные архитекторы, дизайнеры, так и студенты, обучающиеся по этим направлениям. Это могут быть и индивидуальные разработчики, и авторская группа. Возраст участников – от 18 до 35 лет, – пояснила координатор конкурса, специалист департамента градостроительства Вологды Наталья Катаргина.

Заявки на конкурс принимаются до 15 мая. Затем представленные эскизы оценит профессиональное жюри в соответствии с разработанными критериями: внешний вид стелы, ресурсная база, долговечность, надежность и экономичность конструкции, оригинальность проекта и так далее. После этого работы будут выставлены на интернет-голосование. Эскиз, признанный лучшим по итогам обоих испытаний, будет взят в работу и ляжет в основу проекта стелы.