«28 петель»: в Вологде появился благотворительный проект в помощь недоношенным детям

[ Общество ]
Автор:
Оксана Крылова

Вологжанки Анастасия Ефремова и Анна Круглова присоединились к международному клубу «28 петель»: 19 марта они запустили проект в помощь недоношенным детям и детям-отказникам в первые месяцы их жизни. Сейчас в клубе более десятка вологжан, среди них - врач областной детской клинической больницы Сергей Маккоев. Все они вяжут шерстяные шапочки, носочки и другую одежду, которая согревает малышей.

О проекте

Проект «28 петель» появился в 2012 году в Казахстане после репортажа журналиста Карлы Нур, которая показала, как медики выхаживают детей с массой тела от 500 граммов, и рассказала о том, что кроме "умной техники" - аппаратов ИВЛ, кювезов, интенсивной терапии и др. - в первые месяцы жизни недоношенным детям необходимы вязаные вещи для поддержания тепла, чтобы ребенок тратил энергию не на согревание своего тела, а на рост и развитие.

Однако бюджетом покупка вязаных изделий не предусмотрена, а в магазинах вязаных вещей на недоношенных детей не продают. Купить такую одежду (готовую или на заказ) может себе позволить далеко не каждая мама. После репортажа казахские рукодельницы объединились и создали клуб помощи недоношенным детям, который назвали «28 петель» - размер изделий для малышей с экстремально низкой массой тела. На сегодняшний день филиалы клуба открыты в 47 городах России и обозначены на карте флажком - символическим вязаным носком.

«Вся такая модная, в шапочке и в носочках»

Координатором проекта в Вологде стала мама двоих малышей (ред. - Маше 2,5 года, Феде 3 месяца, оба родились доношенными), дизайнер по образованию Анастасия Ефремова. Она умеет вязать, шить и ткать. Вязать спицами ее научила мама, когда она училась в начальной школе, а вязать крючком научили в 5 классе в детском лагере.

- Когда вяжешь, все время смотришь разные группы по вязанию: ищешь схемы, смотришь, какие люди этим занимаются, чем они живут. Ведь если много самых разных людей объединяет какое-то одно увлечение, наверное, внутри они тоже похожи. Периодически я стала видеть, что из остатков шерстяных ниток многие вяжут для клубов "28 петель" в своих городах. Стала искать информацию о клубе, и во мне это откликнулось. А если какая-то мысль появляется в голове, то надо хотя бы ее попробовать реализовать, - рассказала вологжанка.

Анастасия написала куратору проекта по регионам о желании создать клуб "28 петель" в Вологде. Куратор рассказала, что есть еще одна девушка из Вологды, Анна Круглова, которая также хочет, чтоб клуб появился в городе, и уже начала подготовительную работу. После этого вологжанки объединились.

Оказалось, что Анна Круглова - мама недоношенного ребенка. Анна рассказала, что таких детей ласково называют торопыжками, и  поделилась с нами своей историей.

- Моя дочь родилась с экстремально низким весом - 500 граммов любви, 24 см счастья и на 24 неделе ожидания. В реанимацию для недоношенных нас привезли на восьмые сутки жизни Златы. Когда меня пустили в реанимацию, я была в шоке. Передо мной лежал маленький синенький инопланетный человечек. На тот момент мне даже показалось, что у него нет кожи. Ножка была всего 4 см. Маленькая куколка лежит в кювезе с закрытым чехлом - это имитация животика, должно быть темно. Куча трубочек и датчиков, куча аппаратов. Один за нее дышит, другой контролирует работу всех органов. Слезы были дома по ночам. К дочке я всегда приходила с улыбкой и говорила: "Мы будем жить!"- рассказывает Анна.

Отделение по выхаживанию недоношенных детей Областной детской клинической больницы №2.

 

В реанимацию пускали только на один час в сутки и часы ожидания встречи с дочкой казались вечностью.

- Однажды я пришла к дочке, а она лежит вся такая модная, в шапочке и в носочках. И пусть они ей велики были, но это было так мило. Конечно, я была очень удивлена. Она всегда голенькая лежала, только в памперсе,  а тут и в шапочке, и носочках. Девочки-медсестры сказали, что вязаные вещи необходимы, так как поддерживают тепло организма.

Со слов девушки, шапочку и носочки на Злате она видела пару раз. Медсестры рассказали, что на всех не хватает. Тогда, в феврале 2015 года, в реанимации для недоношенных лежали десять детей. Позднее Анна узнала, что шапочка и носочки, которые согревали ее дочку, были связаны врачом Сергеем Юрьевичем Маккоевым.

В то время Анна не знала о клубе "28 петель", да и свободного времени не было. А теперь дочка подросла, и есть силы, чтобы помочь другим мамам.

Первые вязаные вещи рукодельниц клуба "28 петель" координатор вологодского филиала Анастасия Ефремова 28 апреля передаст на отделение недоношенных детей №2 областной детской клинической больницы. На отделении их уже ждут.

- Дети у нас на пеленках лежат. Будут лежать на ковриках, нужны небольшие 20x15 см. Также актуальны пледы. У нас не так много кроваток-грелок, и когда ребенка выкладывают из кювеза в кроватку, маме хочется ребенка всегда укутать, чтобы создать тепловой режим. Приносят махровые полотенца и в них кутают. Хорошо, если будут пледы, - рассказала врио заведующей отделением недоношенных детей №2 Елена Казакова.

И на отделении выхаживания недоношенных, и в реанимации нужны шапочки, носочки и рукавички-царапки.

- У глубоко недоношенных деток центр терморегуляции не развит, они быстро переохлаждаются и перегреваются. Голова недоношенного ребенка - это самая большая неприкрытая часть тела, и основное тепло теряется через голову, поэтому нужны шапочки. Ручки и ножки тоже нуждаются в обогреве, поэтому у нас и ручки, и ножки деток в носочках,- рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 2 областной детской больницы Сергей Маккоев.

 

Помощь клубу

Присоединиться к теплой акции может любой желающий. и для этого необязательно уметь хорошо вязать. Как рассказала Анастасия, достаточно знать азы вязания - лицевую и изнаночную петлю. Начать можно с простого - ковриков. По вязке более сложных изделий для недоношенных детей клуб будет проводить мастер-классы. Первый мастер-класс по вязанию носочков для недоношенных детей состоялся 31 марта.

Также клубу необходима пряжа. Ее можно купить и принести на встречу либо передать координатору клуба в Вологде.

- Важно, чтобы это была не синтетика. Детки лежат в кювезах, синтетическое волокно нагревается и плавится. Это должна быть пряжа с добавлением шерсти либо хлопчато-бумажная ворсистая, не стопроцентная шерсть, так как в ней есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, стопроцентная шерсть может раздражать кожу и для недоношенных детей. Это хорошо, они шевелятся, получается микродействие - раздражение: ребенок начинает дышать более глубоко, и в мышцах улучшается кровоток, мышечный тонус. С другой стороны, на изделиях из такой шерсти оседает наша флора, и ее вывести достаточно сложно. Шерстяные вещи примем с радостью, но их будем дарить нуждающимся мамам (ред. - многодетным и малообеспеченным) с собой при выписке. Важно, чтоб шерстяные изделия были не из грубой шерсти, - рассказала Елена Казакова.

Старшая медицинская сестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей №2 Нина Николаевна рассказала, что они и раньше принимали вязаные вещи, их вязали бывшие мамы отделения. Как правило, это были разовые подарки. Теплая акция от клуба "28 петель" поможет малышам, считает Нина Николевна:

- Сейчас на отделении по выхаживанию недоношенных в областной детской клинической больнице Вологды находится 37 деток, в реанимации - шесть малышей. Самые маленькие - двойняшки. Весят по 1 кг 100 граммов, недоношенность 29 недель. Мама пока в роддоме (ред. - в реанимации), как только придет, будет лежать вместе с ними.

Оказалось, что пока мама лежит в роддоме на Пирогова, двойняшки нуждаются в памперсах и влажных салфетках. После того, как пост об этом был опубликован в группе клуба «28 петель», малышам привезли все необходимое.


Справка

Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения, ежегодно в Вологодской области раньше срока рождаются около 1000 малышей.

- Рождаемость недоношенных детей держится примерно на одинаковом уровне. Стало больше рождаться деток меньше полутора кг - экстремалов.  С чем это связано, сказать сложно. Есть и молодые мамы, и постарше. Если ребенок родился в 22 недели, им уже занимаются, - поясняет Елена Казакова.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 27 декабря 2011 г. N 1687н г. Москва "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи", новорожденные дети, родившиеся при сроке гестации 22 недель и массой от 500 граммов и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах), считаются гражданами РФ.