В Вологде появится детский центр творчества «IT-cube»

[ Общество ]

Детско-юношеский центр «Лидер» из Вологды выиграл федеральный грант на создание центра творчества «IT-cube». Это будет новая площадка допобразования для детей, проявляющих интерес в изучении современных информационных и телекоммуникационных технологий.

- Муниципальное учреждение Вологды сотрудничает с представителями вологодского IT-бизнеса. Предложили для реализации очень интересную идею: создание проекта IT-клуба, то есть системы мероприятий по развитию новых информационных технологий в системе дополнительного образования. Заявка тоже получила поддержку конкурсной комиссии. Сумма - чуть более 9,5 млн рублей будет предоставлена на реализацию этой программы, - отметил замгубернатора области Олег Васильев. - Отрадно, что, во-первых, муниципальное учреждение сумело выиграть грант. Во-вторых, сегодня развитие IT-технологий, развитие различных инициатив в этой сфере, безусловно, является драйвером для молодежи. Поэтому новое содержание допобразования, новые методики, новые технологии и сама идея IT-клуба, реализуемая в областной столице, безусловно вызовут интересы детей и позволит еще охватить не менее 400 детей программами дополнительного образования технической и естественнонаучной направленности.

По данным сайта городской администрации, в центре «IT-cube» планируется реализация четырех направлений: «Net cube», «Data cube», «Mobile cube» и «Web cube». Так, на площадке «Net cube» ребята от 15 до 17 лет смогут научиться администрированию и настройке персональных компьютеров и серверов, локальных сетей, настройке сетевого оборудования. На кружке «Data cub» молодые люди получат возможность проектировать, администрировать базы данных, создавать к ним запросы, а также познакомятся с языком SQL, СУБД Access, MySQL.

Научиться использовать средства разработки и тестирования приложений для Android, размещению в Google Play, изучить язык Java, создавать простые приложения позволит площадка «Mobile cube». А проектировать и разрабатывать дизайны web-сайтов, изучать основы HTML и CSS, языка JavaScript, смогут учащиеся «Web cube».

Еще один грант в 10 млн рублей выиграл центр «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе. Эти деньги пойдут на проведение III Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций».

- Сумма будет израсходована на подготовку к фестивалю, прием делегаций. В прошлом году приезжало более 40 делегаций из разных уголков страны, фестиваль прошел на очень хорошем уровне, о чем свидетельствуют отзывы. Мы надеемся, что в этом году представительство субъектов Российской Федерации будет увеличено, - говорит Олег Васильев.