Фрязиновский парк в Вологде обещают благоустроить в 2018 году

[ Общество ]

Сегодня в городской администрации подвели итоги рейтингового голосования, которое состоялось на участках в день выборов президента 18 марта. В рамках проекта «Городская среда» в 2018 году в Вологде будут благоустроены пять территорий, сказали в городской администрации.

- По итогам голосования составлен рейтинг пространств. В соответствии с ним парки и скверы будут благоустраиваться в течение ближайших пяти лет. Тройка лидеров выглядит следующим образом: на первом месте – Фрязиновский парк, набравший 15 870 голосов; на втором месте – общественное пространство по адресу: ул. Чернышевского, 73, за которое проголосовали 15 198 вологжан; на третьем – общественное пространство по улице Мишкольцской, в его поддержку высказались 14 998 человек», – объявил заместитель мэра Вологды – начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Согласно проекту, в зеленой зоне на улице Фрязиновской планируется проложить транзитные пешеходные дорожки, пересекающие ее из одного конца в другой, а также прогулочные тропинки. Запроектирована и спортивная кольцевая дорожка для занятий на велосипеде и роликах. В зависимости от назначения дорожки вымощены брусчаткой, заасфальтированы, отсыпаны гранитной крошкой или выложены дощатым настилом. В парке разместятся площадка для массовых мероприятий, расположенная в глубине участка, детский игровой комплекс с песочницей, площадка для занятий стритворкаутом, площадка для проведения массовых мероприятий, зона для пикников.

В рамках благоустройства сквера в районе дома №73 по улице Чернышевского будут сформированы пешеходные дорожки и дорожки для катания на велосипедах и роликах. Запланировано устройство освещения, установка скамеек и урн. Часть скамеек будут круговыми и декоративными, их смонтируют вокруг стволов растущих на территории деревьев.

Дорожку, которая идет по диагонали от перекрестка улиц Мишкольцкая и Болонина, ждет ремонт и асфальтирование. На полукруглом пространстве будет заменено асфальтовое покрытие и бордюрные камни, обустроен проезд и тротуар из асфальтобетона. Запроектированы удобные съезды для маломобильных групп населения. Также будут проложены три новые дорожки, расходящиеся веером от центрального пространства. Их выложат брусчаткой.

- Я напомню, что на ремонт территорий в этом году в Вологде будет направлено около 43 млн рублей – это средства федерального, областного и городского бюджетов. Исходя из этой суммы, мы и определили число пространств-лидеров, подлежащих первоочередному ремонту. Это будут пять территорий: кроме уже указанной тройки лидеров, в этот список вошли территории, занявшие 4 и 5 место в рейтинге. Это пешеходная зона по улице Пионерской и пространство по улице Емельянова у здания ВГМХА в селе Молочное. Напомню, программа «Городская среда» рассчитана до 2022 года, поэтому остальным расстраиваться не стоит. Если будет поддержка федерации, то за пять лет мы все общественные пространства отремонтируем, – цитирует пресс-служба городской администрации мэра Вологды Сергея Воропанова.

Рейтинговый список общественных пространств, сформированный по результатам голосования, опубликован на сайте городской администрации.

Отметим, что некоторые вологжане удивляются итогам голосования - они ожидали, что больше голосов наберут общегородские территории или которыми пользуются большее количество вологжан, например, площадь Революции или Ковыринский парк. Напомним, что некоторые голоса были собраны в школах с детей - при этом они не знали, за какую территорию отдают свой голос.