Вместо «Голоса ремесел» в Вологде пройдет фестиваль народных промыслов под другим названием

[ Общество ]

Вместо фестиваля «Голос ремесел» в Вологде в День города пройдет фестиваль промыслов под другим называнием. Об этом сегодня заявил мэр Вологды Сергей Воропанов.

- Мы будем проводить фестиваль, он будет называться по-другому, он будет с другим брендом, потому что, как оказалось, товарный знак зарегистрирован на частное лицо. Мы сократили смету – не более 3 млн рублей, проводить будем в рамках Дня города, будут Ганзейские дни, будет фестиваль ремесла. Организацией займется дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников (ред. - структура в управлении культуры администрации Вологды). Я думаю, жители нашего города разницы не заметят. Но главное – не раз в год проводить такие фестивали, хотя это тоже важно, а регулярно проводить работу с нашими школьниками, чтобы они своими руками могли прочувствовать ремесло, чтобы оно запало им в душу, чтобы кто-то в будущем захотел стать ремесленником, чтобы сохранить умирающие промыслы. Я принял решение, что мы объединим муниципальное учреждение «Резной палисад», которое занималось только проведением фестиваля «Голос ремесел» и наше муниципальное учреждение дом культуры «Речник», - сказал во время визита в ДК «Речник» Сергей Воропанов.

По словам Сергея Воропанова, недавно созданная общественная комиссия по госзакупкам начала проверять работу фестиваля после того, как в соцсетях появилась информация о том, что администрация Вологды сократила смету фестиваля. Раньше на «Голос ремесел» тратилось в два раза больше денег, чем на организацию Дня города. Сейчас, как отмечает Сергей Воропанов, эти расходы будут сопоставимы.

- После объединения у нас будет систематизирована работа, и каждый будет заниматься своим делом. Не просто критиковать мэра и выкладывать в соцсети, что им сокращают финансирование – времена сейчас такие, всем надо сейчас затянуть пояса. Поэтому те, кто не разделяют моей позиции по эффективному использованию бюджетных средств, тот со мной работать рядом не будет. Это моя позиция, - подчеркнул Сергей Воропанов.

Сейчас в ДК «Речник» со школьниками два педагога занимаются берестоплетением, ивоплетением, росписью по дереву, рассказывают им о традициях народной культуры. На постоянной основе в доме культуры занимаются около 80 детей, помимо этого, специалисты «Речника» выходят с мастер-классами в школы города.

Отметим, что для руководства "Речника" объединение с "Резным палисадом" стало неожиданностью:

-Это было определенной неожиданностью для нас, но цель, которую перед нами сегодня поставил Сергей Александрович, она созвучна с нашей работой. Все будет зависеть от того, как будут перераспределены трудовые ресурсы наши и «Резного палисада», в какой последовательности мы будем выполнять задачи администрации. Я думаю, что мы найдем интересные предложения, их сформируем, поставим определенные задачи, и то, что мы развивали, никуда не пропадет, - заявил директор ДК «Речник» Михаил Манык.

Фото: Newsvo